Депутаты ЗС Оренбургской области попали в скандальную историю

"Объединенная зерновая компания" на территории Оренбуржья выявила недостачу в десятков тысяч тонн государственного зерна. Предполагается, что к делу причастны депутаты Законодательного собрания Оренбургской области.

ОАО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) — государственный агент по проведению товарных и закупочных интервенций на рынке зерна, отвечает за сохранность зерна Государственного интервенционного фонда. В Оренбуржье на хранении находится более одной трети всего запаса, находящегося в Европейской части России вблизи регионов потребления.

По официальной информации ОЗК в 2012 году проведено 142 проверки количественно-качественной сохранности зерна интервенционного фонда, хранящегося на 23 элеваторах в Оренбургской области. По итогам были выявлены три факта хищения на двух элеваторах. Так, на ОАО „Сакмарский элеватор“ недостача зерна составила 51 186 тонн, на ОАО „Шильдинский элеватор“ — 16 735 и 3 915 тонн. Помимо этого обнаружено около 10 000 тонн испорченного зерна на ОАО „Сакмарский элеватор“. Благодаря оперативным действиям ОЗК с ОАО „Сакмарский элеватор“ и ОАО „Шильдинский элеватор“ по двум фактам хищения удалось взыскать полную стоимость утраченного зерна в соответствии с текущей рыночной стоимостью. На данный момент ведется работа по организации компенсации 3 915 тонн, утраченных ОАО „Шильдинский элеватор“. Уже подготовлены и направлены соответствующие документы в правоохранительные органы, также по факту порчи зерна были поданы заявления в ФСБ и иск в Арбитражный суд.

Руководителя одного из предприятий находим на сайте регионального отделения партии ЕР, где Александр Сало представлен как "член Президиума Регионального политсовета, заместитель Секретаря Регионального отделения Партии, Заместитель председателя ЗС Оренбургской области, Председатель комитета ЗС по аграрно-промышленному комплексу, генеральный директор ОАО «Сакмарский элеватор». Директор ОАО „Шильдинский элеватор“ Александр Борников также числится в депутатах ЗС Оренбургской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру