Денис КАЙКОВ: «Передел на рынке школьного питания»

О ценах, весе котлет, самарских предпринимателях и расходах бюджета в интервью работника прокуратуры

У темы школьного питания хоть и убавилось накала, но на нет она не сошла. На днях состоится заседание межведомственной рабочей группы в помещении областной прокуратуры. Возможно, там будут озвучены предложения, как, не поднимая цены, увеличить порции.

О ценах, весе котлет, самарских предпринимателях и расходах бюджета в интервью работника прокуратуры

Позиция начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних прокуратуры Оренбургской области Дениса Кайкова сформулирована им в нескольких интервью. Но любое телеинтервью содержит максимум 1,5 минуты прямой речи, остальное так называемые подводки и комментарии. В поисках всего, что говорилось и писалось на эту тему, наткнулась на запись длиной 40 минут, выложенную на YouTube в Интернете. Денис Кайков обстоятельно отвечает практически на все вопросы. Приводить полностью его расшифровку сложно, она займет газетный разворот и будет интересна разве что профессионалам. Поэтому постараюсь выделить только основные моменты.

Красной линией в разговоре проходит история с проверкой комбинатов школьного питания (КШП). Их, оказывается, проверили несколько, точное количество не называется. И претензии ко всем одинаковые: порции меньше, чем по

СанПиН положено.

Журналист: — А почему тогда в пресс-релизе прокуратуры говорилось только про «Подросток»?

Кайков: — На примере КШП «Подросток» мы показали механизм формирования цены питания.

Дальше они говорят о многом: что у КШП области и даже внутри Оренбурга объемы, условия, наличие недвижимости, количество сотрудников различается в разы. Значит, разные они все. Так почему же на примере одного нужно показывать механизм формирования цены для всех?

Удивительно на этом фоне звучит фраза, произнесенная Кайковым: «КШП «Подросток» является локомотивом как по качеству, так и по количеству обслуживаемых и по тем объемам, которые он выдает».

Как снизить цены?

Главный вывод, на мой взгляд, который сделала прокуратура, это отсутствие регулирования в такой важной социальной сфере, как детское питание. И здесь мы полностью поддерживаем позицию прокуратуры, потребовавшей от областных властей этот пробел устранить. Только при чем тут КШП? Они действуют в рамках тех норм, которые есть. Что подтверждает и сам работник прокуратуры.

К.: — Еще раз повторю. Пока у нас в области отсутствуют максимальные рамки, о завышении цены говорить не приходится. Ничего другого мы не нашли.

Ж.: — А какие тогда еще претензии?

К.: — У «Подростка» нет здания.

Ж.: — Они его арендуют у муниципалитета. Это незаконно?

К.: — Это законно. Абсолютно. Но если бы это здание находилось у них на праве собственности или город эту цену субсидировал, например, доплачивал как сейчас не 5 рублей, а 6 рублей, то прекрасно все закрывалось бы.

В этом месте я еще раз вернулась к названию должности Дениса Сергеевича. Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних прокуратуры Оренбургской области. Юрист. По детству. Возможно, у Дениса Сергеевича есть высшее экономическое образование. Но кроме теоретических знаний для оценки таких сложных процессов, как формирование бюджета Оренбурга, их вряд ли достаточно. Каждый год в течение нескольких месяцев управления администрации Оренбурга, под руководством заместителя главы администрации по экономике и финансам с 27-летним стажем работы по специальности работают над проектом бюджета города. Потом еще пару месяцев проект доделывают вместе с депутатами Оренбургского городского совета, возглавляет который Юрий Мищеряков, почти два десятка лет руководивший городом. И каждый раз все остаются недовольны результатом. А тут такая легкость суждений. И не только по поводу бюджета.

Что дозволено одним...

К.: «Тот передел и те склоки, которые происходят на рынке школьного питания».

Отсюда давайте подробнее. Руководитель КШП «Подросток» говорил в своих интервью о переделе. Наверное, у него есть причины так говорить. А вот работник прокуратуры об этом заявляет впервые. Значит, тоже имеет основания. О них мы вряд ли узнаем, но факт наличия передела признан. И это не может не волновать, потому что детское питание — не укладка асфальта. Когда искусственно в чьих-то интересах банкротят МУП, занимавшееся благоустройством, страдают его работники и собственники. Если наши дети останутся в результате «передела» и «склок» без завтраков и обедов, то проблема приобретет совершенно другой масштаб.

Ж.: — Как-то регламентируется то, что самарский КШП «Кировский» пытается зайти на этот рынок, при этом у него нет ни филиала, ни производственной базы в Оренбурге?

К.: — Это сфера дошкольного питания. Любое предприятие, зарегистрированное в Самаре, Перми, может заниматься этим видом деятельности. Если обеспечат соблюдение всех норм СанПиН, будут предоставлять горячее питание. Я думаю, никаких вопросов у них не возникнет. А где находится у них имущество, это... (не договаривает фразу. — Ред.)

В последнее время мы часто слышим про двойные стандарты, которыми жонглируют «наши европейские партнеры». Вот в этом месте интервью я почему-то сразу вспомнила это словосочетание — двойные стандарты. Поэтому пересмотрела видео еще раз и поняла причину. Десятью минутами ранее Денис Кайков рассуждал о том, что КШП «Подросток», если бы имел свое здание, а не арендовал, то «прекрасно все закрывалось бы». А тут ни здания, ни оборудования и «я думаю, никаких вопросов у них не возникнет». Ну, Денису Сергеевичу виднее. За четыре месяца, что велась проверка КШП «Подросток», можно вникнуть в тему. Можно.

Ж.: — А как же возить горячее питание из Самары для детских садов Оренбурга?

К.: — «Подросток», например, работает и в Бузулуке, и в Бугуруслане. А это 300 километров.

Ж.: — Самара дальше.

К.: — На 150? Не знаю, насколько это критично для таких перевозок.

После услышанного волосы на голове зашевелились. И от перспективы того, что родной племянник будет неизвестно что есть пять раз в день в садике, и от знания вопроса тем, кто четыре месяца его изучал. Тут же позвонила в КШП «Подросток» и уточнила: неужели и вправду готовое горячее за 300 километров возят? Там удивились моей некомпетентности и глупости: «Конечно, не возим! Только мясные туши разделываем и в вакуумных упаковках везем туда. В Бузулуке у нас филиал комбината, где перебирают, моют и упаковывают овощи и фрукты, как требует

СанПиН. Ежедневно доставляют их в Бугуруслан, там недалеко. В школах установлены современные системы доготовочного типа, там все горячие завтраки и обеды готовят профессиональные повара по утвержденным меню».

Мнение специалиста

— Из речи прокурора следует, что нарушений нет, так как вопрос не отрегулирован, — считает юрист Владимир Тишин. — На мой взгляд, здесь попытка прокуратуры или иных ведомств перейти к ручному управлению. Правил нет, и они попытались быстренько подергать за ниточки. Получилось не очень хорошо. По моему мнению, с бизнесом так нельзя, потому что затрагивается репутация. Ожидаются торги на предоставление питания в дошкольных учреждениях. Как члены комиссии будут голосовать в отношении комбината «Подросток» на таком созданном информационном фоне? Намеренно это сделано или нет, мы не можем говорить. Озвучивать позицию по одному предприятию, притом что были данные и по другим, некорректно с точки зрения взаимоотношений бизнеса и власти. Тем более когда и предъявить нечего.

 

 

Салим Чолоян, депутат законодательного собрания Оренбургской области, председатель комитета по здравоохранению:

— Года два-три назад у нас была разработана программа школьного питания, согласно этой программе школьные столовые переделали под привозное питание. И уже на месте полуфабрикаты доводятся до полной готовности. Не все дети хотят есть такое питание, ведь они и дома не все едят, предпочитают еду из фаст-фуда.

Мне бы не хотелось углубляться сейчас в ситуацию вокруг школьного питания в городе Оренбурге. Для этого есть специальные органы и службы, которые за это отвечают.

Отдельного закона для контроля качества школьного питания тоже не нужно. Есть Роспотребнадзор, есть министерство образования. Мы со своей стороны как медицина также осуществляем контроль. Некачественный продукт просто не может попасть в школьную столовую, он даже не выйдет с комбината школьного питания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру