Любовь с первой анкеты

12 февраля отмечается Международный день брачных агентств

Праздник был зарегистрирован Государственным Департаментом интеллектуальной собственности Министерства образования и науки Украины 1 декабря 2010 года. Позже эту идею подхватили в США, Канаде, Германии, Франции, Италии, Испании, Швейцарии, а потом и в России.

12 февраля отмечается Международный день брачных агентств

Примечательно, что эта дата тесно соседствует с другим праздником – Днем Святого Валентина (14 февраля). И это не случайно. Ведь каждый из двух праздников несет в себе похожую цель – помочь двум людям быть вместе.

Каждой твари по паре

По статистике, чаще всего в брачные агентства обращаются женщины – их примерно 65%. Психологи считают, что мужчины просто более стеснительны и закомплексованы, боятся неудачи, да их и вообще-то меньше! Хотя мужчины, обратившиеся к услугам профессиональных свах, настроены более серьезно, и больше нацелены на результат.

Найти пару можно практически любому человеку. В нашем городе есть женщина с четырьмя детьми, которая вышла замуж после обращения в агентство знакомств, и мужчина-инвалид, который нашел себе спутницу жизни (и, кстати, инвалида той же группы) посредством услуг профессиональных сводниц. Было бы желание, как говорится.

Основной причиной обращения в подобные конторы являются прошлые неудачи и наличие определенных комплексов, связанных со знакомством «вживую». Справиться с проблемой самостоятельно бывает сложно, и люди начинают искать надежные каналы поиска «половинки». Многие приходят по рекомендации. Так, два года назад 50-летний мужчина из районного центра в Оренбургской области нашел себе пару с помощью одного из брачных агентств. Позже его дочь нашла себе спутника жизни аналогичным способом. Отец живет со своей дамой сердца гражданским браком, а дочь зарегистрировалась официально.

Свахо-бизнес в Оренбурге

В нашем городе нам удалось найти 7 агентств и несколько десятков частных свах, которые ищут вам пару за деньги. Именно «ищут». Поскольку гарантии никто не дает. Но стараться обещают. В среднем к местным агентствам знакомств обращаются в месяц по 20–30 мужчин и женщин, которым предлагают анкеты с фотографиями. Примерно 20% людей начинаются встречаться с теми, кого им «подогнали». Статистики браков профессиональные свахи не ведут, но некоторых даже приглашали на свадьбы.

– Летом к нам обращаются реже, – рассказывает директор одного из местных агентств. – Люди надеются самостоятельно в отпуске познакомиться, а вот к осени-зиме спрос возрастает.

Девушка ищет… девушку!

– И такие запросы встречаются, – рассказывают нам в другом агентстве. – Мы долго подбирали одной молодой девушке парня, а в конце концов выяснилось, что ей нужна…. девушка!

Бывает, мужчина просит найти ему мужчину, и даже пара – пару. Еще из необычных: мужчине нужна была женщина-Козерог, родившаяся в год Змеи. Естественно, подобрать такую кандидатуру достаточно сложно, но ему не отказали; отец-одиночка со взрослой дочкой искал женщину тоже с дочерью – ровесницей своему ребенку.

Те, кто «в поиске», выдвигают требования по возрасту, телосложению, району проживания, с отсутствием вредных привычек и умением хорошо готовить. Некоторые кандидаты просят, чтобы будущий спутник жизни занимался спортом или был определенного вероисповедания. В нашем городе есть агентство, которое специализируется на подборе пар для мусульман.

Познакомилась… со своим мужем!

Нашлась у меня знакомая, которая обращалась к услугам таких агентств. Женщина после развода пыталась найти себе пару, кандидаты попадались разные: и хорошие, и сомнительные. Встречалась с несколькими, но как-то не сложилось. В одном из очередных телефонных номеров она узнала номер своего бывшего мужа, который, видимо, тоже решил воспользоваться такими услугами! Разочаровавшись в брачных агентствах, в итоге она обратилась к услугам свах, которые работают в частном порядке. Ей показался этот метод надежнее, но он был на порядок дороже. Сейчас она второй раз замужем, и счастливо живет в официальном браке.

Остерегайтесь подделок

Естественно, как и в любом бизнесе, не обходится без накладок. Был случай, когда с виду приличный одинокий мужчина с домом, хорошей машиной и своим бизнесом искал очень долго женщину. С одной из них отношения развивались сначала красиво, а после свидания у него дома дама наутро постаралась побыстрее от него сбежать, рассказав потом о его садо-мазохистских наклонностях.

Вывеской брачного агентства иногда прикрываются мошенники. Под видом «женихов» и «невест» присылают своих сообщников, которые собирают информацию для дальнейшего шантажа или кражи. Также целью преступников могут быть проституция, торговля людьми или вовлечение в секты.

А как в мире…

Большой популярностью в мире пользуются агентства международных знакомств, которые ищут спутниц богатым людям Европы или Америки из развивающихся стран или России. Такие агентства широко распространены в сети Интернет. Благодаря размещению анкет в веб-агентствах, кандидаты получают больше шансов на встречу. Международные конторы часто предоставляют переводчиков, чтобы исключить языковой барьер. В России деятельность «сводников» законом четко не регламентирована. В отличие от, например, Белоруссии. Так, в Минске лицензия на осуществление такой деятельности есть только у десяти компаний.

Любовь с одного клика

Если в брачные агентства обращаются в основном люди постарше, то молодежь все чаще предпочитает знакомиться в Интернете. Причем, популярными являются не столько специальные сайты знакомств, чаты или форумы, сколько социальные сети, в которых по любым критериям (пол, возраст, образование, место учебы, работы...) можно найти кандидата. К тому же в арсенале социальных сетей подробнейшие анкеты пользователей (если те их заполняют) – от любимой музыки до политических взглядов.

В любом случае вероятность встретить аферистов всегда остается. Но подтверждения того, что в Оренбурге работают брачные мошенники, нам найти не удалось. Тем не менее, лучше «перебдить» и воспользоваться услугами проверенных источников.

 

Комментарии специалистов:

Геннадий Петрович Ищенко, семейный психолог:

– Основная причина обращений людей в брачные агентства, это, прежде всего, неуверенность в себе и нерешительность. Люди боятся, что не смогут найти вторую половинку самостоятельно и тогда ищут тех, кто сделает это за них. В определенной степени, клиентов брачных агентств можно назвать эгоистами. Это сравнимо с детским капризом «купите эту игрушку». В процессе живого поиска люди испытывают целый комплекс эмоций, которые отсутствуют при подборе пары с помощью посредника. К тому же, у тех, кто таким образом нашел партнера, стирается период «притирки», когда нужно работать над отношениями вдвоем.

Брачные агентства – это такой же готовый продукт, как, например, салат в магазине. Вроде бы проще – не нужно самим готовить, и экономится время, но в то же время есть риск, что он окажется не таким вкусным.

Татьяна Самарцева, психолог-консультант:

– На мой взгляд, есть две основные причины, по которым люди обращаются в брачные агентства. Во-первых, это недостаток времени: «где я встречу свою любовь, если я целыми днями на работе?» Для кого-то случайные знакомства кажутся неприемлемыми, а кто-то и рад познакомиться на улице, но природная застенчивость не позволяет подойти и завязать разговор. Здесь вспоминается герой Александра Домогарова, миллиардер Михаил Клименко из фильма Андрона Кончаловского «Глянец»: «Я лучше за это время миллион заработаю, а жену мне найти помогут».

Во-вторых, желание переложить ответственность. То есть, «у меня ничего не получается, возможно, придет какая-то фея-сваха и найдет мне спутника жизни».

Многим клиентам нужна в первую очередь просто помощь психолога.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру