МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Оренбург

Лучший электрик Медногорского комбината получил надбавку на год. В конкурсе победил сотрудник цеха, опередив 12 коллег

Соревнование в учебных мастерских

В декабре 2025 года на базе Медногорского индустриального колледжа (МИК) прошли соревнования на звание лучшего электромонтёра ММСК. Мероприятие было приурочено ко Дню энергетика и направлено на повышение престижа рабочих профессий.

Практические испытания проводились в современной лаборатории электромонтажа, созданной в рамках федерального проекта «Профессионалитет», партнёром которого выступает комбинат.

Испытания: от теории до сложной сборки

В конкурсе приняли участие 13 специалистов, причём 9 из них — молодые работники в возрасте до 26 лет.

Участники прошли два этапа: теоретическое тестирование по профессиональным вопросам и сложную практическую часть. Им нужно было самостоятельно собрать электрическую схему для подключения реверсивного электродвигателя.

«По предложенной схеме конкурсанты выполняли монтаж силовой цепи и цепи управления, а также выставляли защиту согласно характеристикам двигателя», — пояснил инженер отдела главного энергетика, организатор конкурса Александр Шепелев.

Победители и награды

По итогам строгой оценки жюри первое место и почётное звание «Лучший электромонтёр ММСК – 2025» завоевал представитель энергетического цеха Марат Хисамитдинов.

Второе место занял Алексей Иванов из цеха капитальных ремонтов, третье — Валерий Жигулин из медеплавильного цеха.

Все участники получили благодарственные письма и денежные сертификаты, а призёры — ценные подарки от профсоюзного комитета. Главная награда для победителя — ежемесячная надбавка к заработной плате, которая будет выплачиваться в течение всего следующего года.

Молодые кадры и преемственность

Директор Медногорского индустриального колледжа Инна Горшкова отметила, что среди участников было много выпускников МИК: «Очень приятно, что в конкурсе участвовали наши вчерашние студенты. Это значит, молодые люди стремятся к профессиональному росту».

Это уже третий подобный конкурс, организованный на площадке колледжа. Ранее здесь же определяли лучшего сварщика и электромонтёра (в 2024 году).

Итоги годового цикла

Конкурс среди электромонтёров завершил целый годовой цикл мероприятий по выявлению лучших работников ММСК по 12 ключевым рабочим профессиям. Впервые в этом году в список была включена специальность «слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике (КИПиА)».

Читайте «МК в Оренбурге» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах