МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Оренбург

Урал стал полноводным и разрушил лед после увеличения сброса воды с Ириклинского водохранилища

В Оренбургской области после планового увеличения сброса воды с Ириклинского водохранилища река Урал изменила свой облик. С 16 декабря объем сброса был увеличен вдвое — с 30 до 60 кубометров в секунду. Это техническое мероприятие, направленное на подготовку к весеннему паводку, преобразило зимний пейзаж.

фото: архив МК

Как сообщалось ранее, увеличение сброса необходимо для создания свободной емкости в чаше водохранилища, которая сейчас составляет 329 миллионов кубометров. Для сравнения, в декабре 2024 года этот объем был на уровне 527 миллионов кубометров. Весной 2025 года благодаря таким мерам удалось предотвратить масштабный разлив Урала, и аналогичной стратегии придерживаются сейчас.

Пока специалисты работают над предотвращением будущего паводка, жители прибрежных территорий, в частности Гайского городского округа, наблюдают необычное для середины декабря зрелище. Мощные потоки воды разрушили ледяной покров реки. В солнечную погоду открывшаяся вода и движение льда больше напоминают весенний ледоход, чем зимнюю спячку реки.

 

Читайте «МК в Оренбурге» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах