В поселке Энергетик стартовала программа по регулированию численности беспризорных собак. Сегодня специалисты специализированной организации, с которой Новоорский район заключил контракт, отловили около 10 животных. В ближайшее время собаки будут транспортированы в Ясный для проведения стерилизации и чипирования.
Чипирование позволит отслеживать передвижение животных и контролировать их популяцию. После проведения всех необходимых процедур собаки будут возвращены в привычную среду обитания.
«Эта программа направлена не только на обеспечение безопасности жителей, но и на гуманное отношение к животным. Мы стремимся создать баланс между комфортом людей и заботой о братьях наших меньших», — отметили в администрации поселка.
Работа по отлову и стерилизации является частью масштабной программы по улучшению качества жизни в Энергетике. Администрация поселка призывает жителей с пониманием отнестись к проводимым мероприятиям и напоминает, что общими усилиями можно сделать жизнь в поселке более комфортной и безопасной.
Программа будет продолжена в течение ближайших месяцев, чтобы охватить всех беспризорных животных на территории поселка.