МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Московский Комсомолец Оренбург

Оренбургский боец СВО пожаловался на приставов, имея долг по алиментам

Мужчина не рассказал всей правды

фото: Юлия Крюкова

Боец из Оренбурга, участвовавший в спецоперации, записал видео, в котором рассказал о проблемах с судебными приставами в Оренбургской области. Об этом сообщает пресс0служба ФСПП по Оренбургской области.

Мужчина заявил, что его лишили машины Land Rover Discovery, арестовали единственное жилье и списывали часть зарплаты. Главный следователь России Александр Бастрыкин дважды брал это дело под свой контроль.

Боец утверждал, что после его ухода на фронт летом 2023 года приставы начали активно взыскивать с него долги: продали машину, арестовали квартиру и забирали 70% зарплаты. Он считал, что срок действия исполнительного листа истек еще в 2022 году, и пристав подделал документы. По словам бойца, все долги он уже выплатил, а происходящее назвал «правовым беспределом».

Однако приставы утверждают, что боец распространяет неверную информацию.

Оказалось, что у мужчины была задолженность по алиментам на несовершеннолетних детей.

После оценки стоимость его машины составила 616 тысяч рублей, но суд увеличил ее до 970 тысяч.

Когда дети стали совершеннолетними, пристав прекратил исполнительное производство и рассчитал долг по алиментам на день совершеннолетия детей – 885 722 рубля и 85 799 рублей. Суд признал расчет задолженности законным и возбудил два новых исполнительных производства.

Так как участие в СВО не является причиной для приостановки взыскания алиментов, пристав вынес постановление о запрете на сделки с недвижимостью, принадлежащей должнику, обратил взыскание на его доход и изъял арестованную машину для продажи.

Читайте «МК в Оренбурге» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах