МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Оренбург

Министр образования Оренбургской области завысил зарплату педагогов

Министр образования Оренбургской области завысил уровень заработной платы педагогов. Данные, озвученные Алексеем Пахомовым, отличаются от официальных, которыми поделился Оренстат.

Оказалось, что труд учителей оценивается ниже среднего уровня по региону.

По данным с января по сентябрь текущего года средняя заработная плата в области (вероятно, с учетом добывающих компаний) составила 50 тысяч рублей. Именно в добывающей сфере суммы самые высокие.

Самые низкие - в сфере услуг, а образование в их число как раз и входит.

Медработники в среднем получают 43 тысячи рублей, строители - 40 тысяч рублей, педагоги - 38 тысяч рублей.

Т.е. представители системы образования - самые низкооплачиваемые в регионе.

Отсюда кадровый голод. Люди вынуждены уезжать туда где их профессия достойно оценивается.

До принятия бюджета на 2024 год есть время. Вероятно, Алексею Пахомову стоит задуматься об уровне зарплаты учителей, а губернатору прислушаться к оппозиции, которая посоветовала включить в финансовый документ области субвенции муниципалитетам на образование, т.е. на зарплаты учителям.

Читайте «МК в Оренбурге» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах