МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Оренбург

Отпуск за свой счет приближенному министру губернатор Оренбургской области продлил до конца декабря

Следствие по делу министра архитектуры продолжается

Жители Оренбургской области обсуждают решение судов обеих инстанций о домашнем аресте приближенной к губернатору чиновницы. Люди звонят в редакцию «МК в Оренбурге» и возмущаются. В отличие от служителей Фемиды население о презумпции невиновности не думает и высказывается так, словно вердикт выносили журналисты.

Следствие и прокуратура подали апелляцию на решение Ленинского районного суда об избрании меры пресечения министру архитектуры и пространственно-градостроительного развития. Надзорные структуры уверены, что домашний арест – слишком лояльная мера пресечения. Чиновница может влиять на ход дела, свидетелей и вообще есть вероятность, что скроется от правосудия. Эти доводы сторона обвинения представила в суде высшей инстанции. Еще один аргумент – встреча супруга Натальи Ибрагимовой с представителем потерпевшей стороны, т. е. правительства. Как-то так сошлись звезды, что мужу фигурантки понадобилась консультация по юридическим вопросам. Кто-то попал в ДТП, а замминистра сельского хозяйства оказался единственным в областном центре юристом, способным помочь. И именно тогда, когда на супругу было заведено дело.

Однако данный аргумент действия не возымел. Равно как и еще один момент, зафиксированный в протоколах, – ликвидация документов. Их уничтожали как в офисе, так и дома у Ибрагимовой.

Собственный источник из поселка, в котором живет министр, рассказал, что аккурат перед визитом силовиков во дворе подозреваемой сильно дымило. Якобы видели, что в костер бросали какие-то папки. Журналисты портала Orenday рассказали о том, что бумаги жгли в бане. Но это все домыслы и свидетельства тех, чьи аргументы суд во внимание не примет. Как говорится, на уровне слухов.

Напомним, что министр архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области из свидетеля по делу АНО «Центр развития архитектурной деятельности Оренбургской области» превратилась в подозреваемую. Статья «Мошенничество». Инкриминируется хищение более 19 миллионов из региональной казны. Во время обысков обнаружено большое количество телефонов и сим-карт. Соцсети чиновницы заблокированы с начала ноября, что подвигло следствие к выводам о том, что Ибрагимова собирается скрыться.

Наталья Ибрагимова была задержана 14 ноября и провела ночь в изоляторе временного задержания. В суд на избрание меры пресечения была доставлена в наручниках. Однако решение было мягким – освободить в зале суда и отправить под домашний арест.

Жители областного центра внимательно следят за громким делом. Ведь министерство архитектуры в регионе появилось вопреки. Невзирая на указание президента о сокращении количества чиновников. Ведомству перешли многие функции муниципалитетов. Более того, в реестре министерство появилось раньше, чем за него проголосовали в ЗакСобе.

Апелляцию на решение Ленинского районного суда подал главный прокурор области. Он требовал ужесточения мер, однако доводы защиты оказались убедительнее. Тут и характеристика с места работы, и привлечение инвестиций в область, и призовые места проектов. Тот факт, что проекты только места занимали, и по большей части оседали в ящиках столов, во внимание никто не взял.

Факт – не один чиновник даже при прошлой администрации не вызывал такого негатива у граждан региона. Люди искренне возмущены мягкостью Фемиды. Ведь по большому счету все на словах. Обещали преобразовать площадь им. В. И. Ленина – и ничего. До конца убрать «Атриум» – и ничего. Массу вопросов вызывает многострадальная набережная. Люди считают, что скейт-парк и тренажеры можно было расположить где-то в другом месте, а здесь оставить то, что даровано матушкой-природой. По сути, всеми этими благами цивилизации пользуются только те, кто живет поблизости. Основной массе оренбуржцев нужен просто порядок. Чисто, убрано, цветет – и хорошо!

Недоумение вызывает у горожан и частокол из фонарей, которые так и называют – «ибрагимовские». Есть в городе территории, где и обычных фонарей нет. И, составляя план архитектурного развития столицы региона, можно было бы учесть все районы, говорят граждане, а не только центр.

Много вопросов у людей по реконструкции Зауральной рощи. Народ уверен – это будет вторая набережная. «Не надо нам архитектурных излишеств, арт-объектов! Сделайте дорожки и поддерживайте чистоту, и все!» – говорят оренбуржцы.

Скандал с магистралью, которая должна была пройти по элитным пригородным поселкам, – тоже минус имиджу Натальи Ибрагимовой.

О скандале в правительстве Оренбургской области, да еще и с приближенным к губернатору лицом, разошелся по всей стране. Федеральные телеграм-каналы пишут о том, что имидж главы региона тоже пострадал.

Областной суд оставил решение районного без изменений. Однако все тот же районный постановил – Наталья Ибрагимова пробудет под домашним арестом до 28 января 2023 года. 

Отпуск без сохранения заработной платы губернатор продлил до конца декабря. 

Читайте «МК в Оренбурге» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах