МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Оренбург

Оренбург теряет свою уникальность

Оренбург – в десятке лучших провинциальных городов, но власти этого не ценят

Елена Анифатьева

Оренбург – в десятке лучших провинциальных городов, но власти этого не ценят

В 2019 году в областном центре произошло воистину историческое событие – снесли 16-этажный долгострой на главной площади города. Степная Пальмира лишилась своей «изюминки», на месте которой чиновники обещали создать суперсовременную зону отдыха. Но, как всегда, дальше слов дело не пошло. И вообще, концепция благоустройства Оренбурга весьма туманна.

В этом году Оренбургу исполняется 279 лет. По историческим меркам вроде бы и не много. Однако у него есть своя аура, свой неповторимый акцент.

Старые дома эпохи первых губернаторов изысканны, не вычурны. И если не обращать внимания на провода и светофоры, то может показаться, что ты попал в прошлое. И вот сейчас ты увидишь, как навстречу тебе идут Пушкин и Даль.

Площадь им. В. И. Ленина – более позднее творение, советский период. Внушительные габариты Дома Советов, фонтан, «книжка» Агропрома. Все четко, без излишеств.

Казалось бы, все за нас придумали, создали облик города. Только сохраняй.

Однако в каждом времени находится какой-нибудь деятель, которому очень хочется внести что-то свое. Так, в 1973 году напротив правительственного здания решили возвести высотку и разместить в ней лабораторию газоперерабатывающего предприятия. Затем там задумано было разместить реабилитационный центр и т. д. В итоге 16-этажка так и не обрела статуса и стала антисимволом едва ли не всей области.

И вот ее снесли. Инициатива исходила от нового губернатора. Долгострой портил вид из его окна.

Как только разровняли последний островок асфальта, пресс-службы глав города и области закидали СМИ релизами о концепции благоустройства освобожденного пространства. Сухой цветовой музыкальный фонтан, фонари, лавочки, зелень… Планировалось объединить в единое целое сквер возле Дома Советов и саму площадь.

Это случилось только в новогодние праздники, когда мэрия расщедрилась и украсила центр аж на 50 с лишним миллионов.

На этом про реконструкцию больше не заикались. Освобожденное место превратилось в стоянку для автомобилей чиновников. На вопрос: «А где, собственно, обещанная зона отдыха? Ведь был проект…», – главный архитектор региона ответила, что на реализацию нет денег. Проект – да, был, но его отдали городу.

В мэрии проект не нашли. И ответили, что его не было.

Наша редакция решила восстановить истину и снова обратилась с запросом в мэрию – что будет с площадью после Дня Победы, когда демонтируют трибуны, и вновь поинтересовались судьбой проекта.

На этот раз администрация ответила, что вопрос об использовании пространства площади не раз выносился на обсуждение. Даже было четыре концепции. И представители градостроительного совета голосовали за идею, разработанную… оскандалившимся в конце минувшего года АНО! Иначе говоря, проект есть.

Но вот внедрят ли его в жизнь, будет зависеть от народного голосования на специальной платформе. Если самое сердце города наберет больше всего голосов, то в 2023 году будет благоустроено. Вот так.

Предыдущие заходы через «народное мнение» оканчивались очередной серией реконструкции набережной. Так что о зоне отдыха на месте долгостроя можно забыть. По крайней мере на ближайшее время.

Известный блогер составил рейтинг лучших провинциальных городов. И Оренбург вошел в этот топ-10. Центр – это памятник истории, культуры. Наше наследие. Вот только отношение к этому наследию со стороны чиновников далеко не трепетное.

«Летка», Дом Тимашевых, «Атриум», исчезнувший «Ильич», площадь Ленина, обрубки вместо деревьев, банеры вместо штукатурки и отделки, «зеленый» спуск, который до ремонта был белоснежным, и это было его «фишкой». Список можно продолжать и продолжать.

С таким отношением город может стать безликим и обыденным. Может, чиновникам стоит поменять концепцию и подход?

 

Читайте «МК в Оренбурге» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах