МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Оренбург

В первую неделю 2022 года Оренбуржье пережило несколько пожаров, коммунальных аварий и трагедий

Пресс-служба регионального УМЧС

Первые дни 2022 года преподнесли области неприятные сюрпризы

Есть у россиян такая традиция – каждый год 31 декабря они… надеются, что с 1 января начнется новая жизнь и новый год будет намного лучше того, который остался по ту сторону боя курантов. Однако частенько с первых чисел очередной календарь заполняется мрачными событиями. Не обошлось без них и в начале 2022 года.

Самым громким событием начавшегося года стал пожар в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Подгородней Покровке. ЧП буквально потрясло православных верующих не только в самом населенном пункте, но и во всем регионе. Наиболее впечатлительные прихожане усмотрели в этом недобрый знак для региона.

Церковь 1891 года постройки, восстановленная из зернохранилища на пожертвования прихожан в 1991 году, загорелась 2 января поздно вечером. Огонь охватил крышу и очень быстро распространился по деревянным переборкам. По словам очевидцев, пожарные команды долго добирались до пригородного поселка. А когда приехали, сначала из-за снежных завалов не могли подобраться к единственному работающему гидранту, а потом долго разворачивали шланги. Момент был упущен. Пламя проникло внутрь. К счастью, все более-менее ценное прихожане успели вынести. Справиться с разбушевавшейся стихией в доме Божием удалось только к семи часам утра 3 января.

Причины пожара еще предстоит выяснить. А сельчане уже начали сбор средств на восстановление храма.

Коммунальной аварией в Степном год завершился. С нее же и начался. Жильцы 13 домов на проспекте Победы остались без тепла. Причиной пятичасового перерыва в отопительном процессе стал прорыв трубопровода в районе дома № 164/1.Похолодало в квартирах около восьми часов вечера. Место аварии долго не могли найти из-за большого количества машин во дворе. Восстановили все только 2 января. И в этот же день, в 12:00, без тепла остались 12 многоквартирных домов и два социально значимых объекта на улицах Салмышской и Карпова. Очевидцы сообщили, что холодными батареи были не менее 12 часов. По факту ЧП прокуратура Ленинского района проводит проверку.

В Рождественский вечер, 7 января, без света остался новый жилой микрорайон «Дубки».

Как пояснили в мэрии, причиной отключения света стали неблагоприятные погодные условия. Вероятно, что-то коротнуло. Электричество вернулось в дома спустя два часа.

Праздник получился романтическим, при свечах.

Под конец новогодних каникул регион потрясла трагедия в Адамовке. В гараже на улице Почтовой в заведенной машине были обнаружены тела двух 15-летних подростков и двух юношей – 18 и 19 лет. Возбуждено уголовное дело. Подробности выясняются.

Много волнений доставили жителям Оренбургской области события в соседнем Казахстане. С 5 по 15 января введен особый режим пропуска на границе с Казахстаном из-за сложившейся в приграничном государстве ситуации. Пункт пропуска «Сагарчин» ограничил передвижение автомобилей до нескольких часов. Пропуск осуществляется с 11:00 до 16:00.В Маштаково все в штатном режиме, с 06:00 до 23:00. Все спокойно.

Администрация Орска в лице ее главы готова была оказать любую посильную помощь россиянам, которые оказались заложниками бунтов в Казахстане.

Информация о том, что наши граждане 15 часов просидели в закрытом самолете, появилась в Instagram.

Мэр восточной столицы Оренбуржья откликнулся на пост отчаяния и пообещал, что сделает все возможное, чтобы наши земляки вернулись на родину.

К счастью, все обошлось. Все вернулись. И называют возвращение настоящим «Рождественским чудом».

Нельзя обойти такую тему, как уборку улиц от снега. Администрация Оренбурга в своем ТГ-канале ежедневно отчитывается о тоннах вывозимых осадков. А между тем с начала этого года из-за недостатков в содержании проезжей части случилось два ДТП, в которых пострадали люди. Такие сведения предоставила пресс-служба регионального УМВД.

Госавтоинспекция совместно с прокуратурой ежедневно проводит рейды. Проверки выявили массу недостатков. Составлено более 30 актов.

Среди нарушений – наледь, снежные валы, сокращающие площадь проезжей части, и т. д.

Возбуждено два дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ.

Подобные претензии к другим муниципалитетам региона предъявляет областная прокуратура.

Ну и о цифрах. Жители Оренбургской области, можно сказать, оторвались на каникулах по полной программе. Только в первые два дня 2022 года бригада скорой медицинской помощи выезжала 5 752 раза. В последний день 2021 года, 31 декабря, зафиксировано 1 630 вызовов, 1 января – 2 162, 2 января – 1 960. Как сообщает региональный Минздрав, в два раза увеличилось число выездов к пациентам в сильном алкогольном опьянении.

Таковы итоги первых девяти дней 2022 года. Каким Синий Тигр будет дальше – ласковым котиком или свирепым хищником? Будем надеяться на первое и верить, что у нас, как в старом фильме, – все будет хорошо!

Читайте «МК в Оренбурге» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах