МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Оренбург

В Оренбургском государственном университете разъяснили систему скидок

архив "МК в Оренбурге"

Оренбургским студентам делают скидки по Положению

На горячую линию редакции «МК в Оренбурге» обратились студенты Оренбургского государственного университета. Ребята поделились неприятным для них фактом – они долгое время обучались дистанционно. А это очень большой минус для высшего образования. Ни практики, ни экзаменов толком. То связь пропадет, то еще какая-нибудь напасть. А плату за обучение взяли полностью! Хотя речь шла о скидках. Пришлось и за общежитие платить.

Журналисты «МК в Оренбурге» обратились к руководству вуза за разъяснениями.

Ответ из ОГУ ждали довольно долго. Но зато он очень подробный:

«В соответствии с пунктом 5 статьи 54 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить стоимость платных образовательных услуг с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств этой организации, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц.

Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Согласно пункту 1.9 Положения о предоставлении скидок по оплате образовательных услуг в ОГУ, утвержденного решением ученого совета университета от 30.05.2017, протокол № 13, снижение стоимости платных образовательных услуг осуществляется с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств университета (при наличии), в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц.

Таким образом, снижение стоимости платных образовательных услуг, в том числе предоставления обучающимся скидок по их оплате, является правом, а не обязанностью университета. Вместе с тем скидки предоставляются студентам университета, отвечающим критериям, установленным Положением о предоставлении скидок по оплате образовательных услуг в ОГУ.

Решением ученого совета университета от 26.05.20, протокол № 47, в Положение о предоставлении скидок по оплате образовательных услуг в ОГУ внесены изменения, которыми пересмотрены размеры скидок, в том числе в сторону уменьшения, для некоторых категорий обучающихся. Указанные изменения согласованы с представителями обучающихся – председателем первичной профсоюзной организации студентов ОГУ и председателем студенческого совета ОГУ.

В целях оказания дополнительной социальной поддержки студентам, в связи с поступившим обращением первичной профсоюзной организации студентов ОГУ, приказом врио ректора университета Мирошникова С. А. от 21.12.2020 № 579 студенты, временно не проживающие в общежитиях университета, освобождены от платы за коммунальные услуги в декабре 2020 года.

Осуществляется подготовка приказа об освобождении студентов, временно не проживающих в общежитиях университета, от платы за коммунальные услуги в январе 2021 года».

Мы специально привели ответ практически целиком, чтобы читатели сами делали выводы. У редакции свой взгляд на документ – чтобы делать скидки, нужны свои средства. А их из-за пандемии коронавируса, увы, нет. И, согласно нормативам и положениям, можно не сокращать стоимость платного обучения.

В региональном министерстве образования на вопрос о скидках подтвердили, что это право вуза – скостить стоимость или оставить в полном размере.

Так что все по закону. Хорошо, что хоть коммуналку иногородним платить на надо. Это уже шаг навстречу.

Читайте «МК в Оренбурге» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах