Детям из поселка Калиновка, обучающимся в Гае, из-за сокращения расписания автобусных рейсов приходится часами ожидать транспортное средство на вокзале. До 11 января текущего года автобус по маршруту «Гай-Калиновка» в будние дни ходил каждый час, начиная с 6 утра и заканчивая 10 вечера. Теперь же рейсы, которые раньше ходили в 9.00, 11.00, 13.00, 15.00 и 19.00, убрали. Расписание междугородних автобусных рейсов было сокращено в связи уменьшением пассажиропотока в период пандемии.
Некоторые из детей ходят домой пешком, хотя расстояние между городом и селом составляет почти пять километров. Более того, чтобы успеть вовремя уехать домой, ребята начали жертвовать занятиями в школьных секциях.
Обеспокоившись ситуацией, жители поселка засняли видеообращение к главе Гайского городского округа и председателю Совета депутатов. Люди надеются, что им вернут прежнее расписание.