МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Оренбург

Студенты одного из ВУЗов Оренбурга отказываются сдавать экзамены в онлайн-режиме

Накануне проректор ОГУ обратилась к студентам учебного заведения с информацией, что в этом году сдача экзаменов, защита дипломных и курсовых работ пройдут в онлайн-режиме. Она явно дала понять, что прочитала созданную учащимися петицию и подчеркнула, что: «Госэкзамены и защита диплома – не формальность, которой можно пренебречь».

Только вот далеко не все разделяют ее мнение.

Студенты, преимущественно выпускники этого года, не ограничились одними возмущениями – в социальных сетях началось распространение петиции об отмене последней сессии в связи с затруднительным положением, возникшим из-за коронавирусной инфекции. На 13 мая ее подписали 728 человек.

В документе подробно описаны проблемы, с которыми студенты уже столкнулись (огромный объем домашнего задания, некачественная работа интернета) и еще столкнутся на сдаче онлайн-экзаменов.

Учащиеся жалуются на «недоработанную систему дистанционного обучения» и «несправедливую оценку знаний», называя сам принцип обучения-онлайн «бредом и абсурдом». Программа, где проводятся лекции и семинары постоянно зависает, у некоторых полностью отсутствует звук, а у кого-то периодически «съедаются» слова.

Можно ли таким образом хорошо защитить диплом?

С аналогичной проблемой столкнулись студенты первого, второго и третьего курсов: меньше, чем через месяц, начнутся экзамены, сдавать которые придется дистанционно в той же неудобной программе.

Журналист «МК в Оренбурге» попыталась взять комментарий в ректорате. По телефону отвечать на вопрос отказались, попросив официальное письмо.

Продолжение следует... 

Читайте «МК в Оренбурге» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах