МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Оренбург

У лаборанта из Тугустимира заканчивается лицензия

архив "МК в Оренбурге"

Как живет сегодня лаборант из Тугусимира Марина Еременко

Скандал с лаборантом из села Тугустимир Тюльганского района Мариной Еременко разгорелся весной минувшего года. Он был связан с закрытием амбулатории и сокращением ставки. Тогда общественность и сам лидер ЛДПР Владимир Жириновский поддержали сотрудницу медучреждения. Как она живет сегодня?

Марина Еременко лаборантом в Тугустимире осталась. На один день. Раз в неделю, по понедельникам, она делает забор крови и отправляет на анализ в Ташлу. Получает за эту работу 0,15 ставки. Правда, 8 февраля лицензия лаборанта заканчивается. Но отправлять на переобучение медработника никто не собирается.

Марина прошла обещанное бывшим министром здравоохранения области переобучение и получила диплом фельдшера. Женщину направили в село Разномойка, где она трудится на полной ставке.

Как сложится трудовое будущее Еременко после 8 февраля, пока неизвестно. Если соответствующие меры не будут приняты, сельчане так и останутся без лаборатории. И им для сдачи анализов самим придется ездить либо в Тюльган, либо в Ташлу.

В целом обстановка в территории в сфере сохранения здоровья граждан остается напряженной. Два месяца в селе отсутствовал терапевт. Его просто забрали в райцентр. Но потом все-таки вернули. Он начал прием с 9 января.

Читайте «МК в Оренбурге» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах