МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Оренбург

В Оренбурге пройдет крестный ход с Табынской иконой

Кристина Питерская

В Никольском кафедральном соборе 27 и 28 июня запланированы праздничные мероприятия в честь иконы-покровительницы Оренбуржья.

Всенощное бдение назначено на четверг 27 числа на 17.00, на следующий день в 9. 00 будет божественная литургия, после которой все желающие участвовать в общегородском крестном ходе, соберутся в 11.30.

Богослужения возглавит митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин. Также на торжество прибудут шесть архиереев Русской Православной Церкви и многочисленное духовенство.

Табынская икона Пресвятой Богородицы является копией Казанской иконы Божией Матери, но с более темным ликом. Впервые ее явление произошло в Уральских горах, на месте Вознесенской пустыни. Местные жители услышали голос Царицы Небесной, которая велела забрать образ с Ее изображением.

Иное явление произошло, когда несколько башкирских пастухов, нашедших икону, надругались над ней. Постиг их гнев Божий – они ослепли. И только один из них раскаявшись в содеянном, все время молился лику Богородицы. Она проявила милость Свою – пастух исцелился. И уверовал настолько сильно, что везде следовал за ликом святым, и прожил в здравии до 130 лет.

С 1856 года по многим губерниям и городам был совершен ход со знаменитой иконой. Каждый верующий, кто проходил рядом даже недолгий путь, получал исцеление душевное и физическое.

Правлением Оренбургского казачьего войска был восстановлен круглогодичный крестный ход, который стал традиционным с 3 июня 2010 года. За это время казаки с иконой побывали в тысячах приходах Русской Православной Церкви в России и за рубежом – в Сербии, Абхазии, Южной Осетии. В 2013 году впервые в истории казаки с Табынской иконой прошли крестным ходом, подняли ее на самую вершину святой Афонской горы.

Иконе с темным ликом молятся для обретения спокойствия, укрепления веры, просветления души и защиты от грешных помыслов.

Читайте «МК в Оренбурге» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах