МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Оренбург

В Оренбуржье - эпидемия гриппа и ОРВИ, зафиксированы летальные исходы

соцсети

Оренбуржье борется с простудными заболеваниями

Еще в начале января Роспотребнадзор области бодро рапортовал – эпидемиологическая ситуация в области стабильна, превышений не наблюдается. Но буквально за месяц картина изменилась.

Был простой - стал свиной?

Вторую неделю Оренбуржье лихорадит. Не от болезни - от слухов! СМИ стало известно о двух случаях смерти от свиного гриппа. Один зафиксирован в областном центре - скончалась 30-летняя женщина. Второй – в Гае, 31-летний местный житель две недели лечился самостоятельно, ходил на работу с температурой. В итоге слег с осложнением (тяжелой пневмонией) и больше не поднялся. Минздрав эти случаи никак не комментирует - не опровергает, но и не подтверждает. Подтвердить – значит признать, что ситуация в регионе по заболеваемости очень и очень напряженная. По данным Роспотребнадзора, рост заболеваемости гриппом и ОРВИ продолжается. Зарегистрировано 16,4 тыс. случаев заболеваний. За неделю количество заболевших выросло на 39,9%! Эпидемические пороги превышены как по совокупному населению (на 66,7%), так и во всех возрастных группах, максимально - среди населения 15 лет и старше (на 40,8%).

Впервые с начала эпидсезона отмечается превышение недельных эпидемических порогов среди детей 7 – 14 лет - на 12,5%.

В структуре циркулирующих респираторных вирусов продолжает нарастать доля вирусов гриппа типа А, среди которых превалирует А(H1N1)09. Продолжают циркулировать респираторные вирусы негриппозной этиологии (риновирусы, метапневмовирусы, аденовирусы и другие). В связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ в Оренбургской области введены дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия по предупреждению заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями среди населения. Практически весь регион закрыл школы и детсады на карантин. Оренбург упорно не хотел закрывать учебные заведения, но пришлось. Родители пожаловались в блог губернатора. «Помогите городу принять решение и ввести карантин! – написано в обращении. - Они что, ждут первого серьезного случая? Дети болеют и все равно ходят в школы. Поликлиники работают почти круглосуточно, больницы на карантине. И только детям все нипочем? Или администрация так регулирует численность населения, чтобы не строить новые школы и сады?». Обычно на подготовку ответа гражданам уходят недели, если не месяцы. Однако на этот раз реакция ведомства, в чей адрес прилетел камень, последовала буквально на следующий день. «По данным, предоставляемым ежедневно общеобразовательными организациями города, порог заболеваемости превышен в отдельных классах МОАУ «Лицей № 7», МОБУ «Лицей № 5», МОБУ «СОШ № 76», – отвечает начальник управления образования Нина Гордеева. - В данных организациях введен карантин в этих классах. В соответствии с письмом-рекомендацией Роспотребнадзора режим карантина устанавливается в образовательных организациях при превышении порога заболеваемости, который составляет 20% и более заболевших детей. Во всех образовательных организациях ежедневно проводятся противоэпидемические мероприятия».

Вскоре появилась информация о досрочных каникулах. Все та же Нина Гордеева сообщила, что с целью недопущения распространения гриппа и ОРВИ школьники до особого распоряжения будут сидеть дома. Школьники! На садики карантин не распространяется.

В министерстве образования области сказали, что решение о карантине каждый муниципалитет принимает самостоятельно исходя из сложившейся эпидемиологической ситуации.

Симптомы

На дворе 21 век, а грипп до сих пор терроризирует человечество. Передается воздушно-капельным путем, поэтому не застрахован от этой противной болячки никто.

Обычно грипп начинается внезапно. Возбудители гриппа, вирусы типов А и В, отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения, поэтому за считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в нее бактерий.

Среди симптомов гриппа - жар, температура 37,5 – 39 °С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле. Грипп можно перепутать с другими заболеваниями, поэтому четкий диагноз должен поставить врач, он же назначает тактику лечения. Самому пациенту при первых симптомах нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу. Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции заболевшего нужно изолировать от здоровых лиц, желательно выделить отдельную комнату. Для правильного лечения необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства. Кроме этого, рекомендуется обильное питье. Это может быть горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. Пить нужно чаще и как можно больше.

Профилактика

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Иными словами, чтобы избежать встречи с вредоносной бациллой, нужно соблюдать меры безопасности и профилактики, беречь себя любимых. Как противостоять болезням? Минздрав рекомендует вакцину от гриппа. Однако, как показывает практика, «уколотые» граждане не избегают всеобщей участи и заболевают даже быстрее, чем те, кто не вакцинировался. Реакция организма у каждого индивидуальная, и вопрос, делать прививку или нет, личное дело каждого.

Однако существуют общие рекомендации, как максимально избежать опасности заражения. Для безопасности нужно:

- сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;

- пользоваться маской в местах скопления людей;

- избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания - например, чихают или кашляют;

- регулярно тщательно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;

- промывать полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;

- проветривать помещение, в котором находитесь;

- регулярно делать влажную уборку в помещении, в котором находитесь;

- увлажнять воздух в помещении, в котором находитесь;

- есть как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука;

- по рекомендации врача использовать препараты и средства, повышающие иммунитет.

В случае появления заболевших гриппом в семье или в рабочем коллективе начать прием противовирусных препаратов с профилактической целью, но по согласованию с врачом.

В целом надо вести здоровый образ жизни, высыпаться, сбалансированно питаться и регулярно заниматься физкультурой.

Читайте «МК в Оренбурге» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах