МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Оренбург

В Оренбурге из-за снега возник конфликт между школой и коммунальщиками

соцсети

В Оренбурге снег стал причиной раздоров

Нынешняя зима, наверное, решила взять реванш за все малоснежные годы и испытывает на прочность не только коммунальщиков, но и простых граждан. Снежная стихия завладела городом настолько, что в некоторых районах из-за сугробов начались скандалы между жильцами дворов, учреждениями и управляющими компаниями.

Снежный склад у школы

Школа № 88 на улице Транспортной, 16/5, попала в снежное кольцо. Парковка, прилегающая к территории учебного заведения, приглянулась коммунальным службам как площадка для складирования снега, горы которого буквально превратились в высокую крепость. Такому снежному городку можно было только порадоваться, если бы он не создавал проблем школе и гражданам, проживающим в этом районе.

Ситуация, сложившаяся с уборкой, напоминает одну из серий знаменитой «Убойной силы», когда опера увидели угнанную машину и передвинули ее на сторону соседей, чтобы не вешать на себя «глухарь». Территорию школы не могут поделить несколько управляющих компаний. Точнее не поделить, а взять на себя ответственность. Чья земля и кто на ней хозяин, не знают и в городской администрации. Коллектив школы не раз выходил на руководство областного центра, чтобы решить, наконец, вопрос.

- Мы говорили и с Чуфистовым и с Кулагиным, – говорит председатель наблюдательного совета школы № 88 Александр Волков, – и совещания собирали, но все пока бесполезно. Снег продолжают складировать у школы, создавая колоссальные неудобства.

Чтобы хоть как-то привлечь внимание к проблеме, мужчина выложил в одной из соцсетей следующий пост: «Пока управляющая компания и муниципалитет пытаются разобраться, чья эта территория, страдают дети и простые горожане. Почему управляющая компания не реагирует на неоднократные просьбы администрации школы, как муниципалитет делит социальные объекты на свои и чужие и почему от одних объектов снегоуборочная техника не успевает отъезжать, а у других ни разу не была, будет разбираться прокуратура».

В комментариях пользователи дружно поддержали автора: «Уже, к сожалению, стало привычным, когда отношение к детям и детским учреждением недопустимо «пофигистичное»; «Давно пора! Там ни пройти ни проехать!»…

В тот же день Александр Волков направил в надзорное ведомство следующее заявление:

«Прошу Вас провести проверку по факту сдвигания снега и складирования его УК «Новый город» к территории школы № 88 по адресу: г. Оренбург, ул. Транспортная, 16/5. А также прошу дать правовую оценку принципу выделения снегоуборочной техники муниципалитетам для уборки прилегающих территорий социальных объектов г. Оренбурга».

«МК» в Оренбурге» связалась с УК «Новый мир», которая фигурирует в заявлении. Там ответили, что Транспортная, 16/5, к ним не относится. И про снег они ничего не знают. Их вотчина – Транспортная, 18/5, а 16/5 обслуживает. В «Стройжилсервисе» журналиста со вздохом («как же вы надоели!») послали прямо в управление образования города - мол это их участок, пусть они и разбираются.

Во время подготовки материала в редакцию позвонил Александр Волков и сказал, что в администрации города готовят специальный планшет, на котором будет видно, какая территория за какой УК закреплена. И тогда уж никто от своих обязанностей, а именно от чистки снега, не уклонится!

Полгода без прогулки

Еще одна вопиющая история безответственного поведения коммунальщиков в зимний период. Жители села Судьбодаровка Новосергиевского района разместили в соцсетях следующий пост: «Дети с октября не гуляют!!! В садик зайти невозможно, не чистят!!!»

Понять сельчан можно - возле здания детского учреждения громадные сугробы, игровая площадка буквально похоронена под наносами! Из-под белого полотна одиноко торчат качели… Получается, что из-за обильного снега малыши лишены обязательного моциона и находятся в четырех стенах сада, пока их не заберут родители.

Настораживает начало поста – с октября, то есть получается, что ребята лишены свежего воздуха с началом первого снега!

После родительского крика души возникает два вопроса: а где, собственно говоря, дворник и в чьем ведении находится территория занесенного стихией дошкольного учреждения?

По самые уши…

Часто приходится слышать на остановках и в общественном транспорте: «Природа с ума сошла! Столько снега никогда Оренбург не видел!» Видел, и гораздо больше, просто раньше его убирали. Тщательно, старательно. И техники на всех хватало. И пришедшая зима не становилась неожиданной. У коммунальных служб не возникало вопросов, чья эта территория. При каждом ЖЭКе были свои дворники, с одинаковым окладом и инструкциями. И не дай Бог не привести в порядок подконтрольный участок! По шапке получал не только тот же дворник, но и его руководитель. Сейчас управляющие компании предоставлены сами себе. Именно такое складывается впечатление, глядя на то, как они работают. Одни дворы буквально вылизаны, снег лежит ровными горками. И смотреть приятно, и пройти можно. А в других не дороги, а полосы препятствий…

На частный сектор смотреть страшно. Придомовая территория убирается жильцами.

В лучшем случае город чистит проезжую часть, но как чистит… Заботливо убранный жильцами от ворот снег возвращается к ним же! Водителям снегоуборочной техники все равно куда сгребать…

В этом году уборку областного центра от заносов под свой контроль взял глава Дмитрий Кулагин. Он лично проезжал по городу и смотрел, как идут работы. Показательные выступления удались на славу! Но очередной снегопад свел на нет все усилия, а поскольку мэр больше не собирался в тур по улицам и дворам, снова начали халтурить.

Вот такая в этом году снежная эпопея. Завершится она весной и положит начало новой извечной проблеме под названием «паводок».

Читайте «МК в Оренбурге» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах