МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Оренбург

Администрация Оренбурга нарушила закон о защите конкуренции

архив "МК"

Пассажирские перевозки в областном центре – едва ли не главный камень преткновения. Вокруг них постоянно скандалы и судебные разбирательства.

И на этот раз общественный транспорт стал причиной проблем у администрации областного центра.

Конкурсы на право получения свидетельства об осуществлении пассажирских перевозок по нерегулируемым тарифам проходят по основному документу «Порядок, утвержденный Постановлением администрации г. Оренбурга от 07.09.2017 №3640-п». Согласно этой бумаге разрабатывается и конкурсная документация.

Комиссия Оренбургского УФАС России установила, что некоторые нормы вышеуказанного муниципального правового акта не соответствуют требованиям «Закона об организации регулярных перевозок № 220-ФЗ» и «Закона о защите конкуренции № 135-ФЗ». Администрация слишком требовательна к участникам торгов и к их заявкам.

В январе текущего года вступили в силу изменения в «Закон об организации регулярных перевозок № 220-ФЗ». Указаны более точные требования к участникам открытого конкурса, подтверждающие включение ограничивающих условий.

Именно эти изменения позволили УФАС выявить нарушения.

Руководству Оренбурга уже выдавали предупреждение: привести Порядок проведения конкурсов в соответствие Федеральному закону №220, в том числе с вступивших в силу изменений. Однако чиновники предпочли обжаловать предписание в суде.

Однако суды первой и апелляционной инстанций поддержали позицию антимонопольного органа, подтвердив законность и обоснованность выданного предупреждения.

Пришлось с законом согласиться. Но с исполнением администрация не торопиться.

В итоге УФАС возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства, а именно ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции.

Читайте «МК в Оренбурге» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах