МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Оренбург

Реформа льгот больно ударила по карману жителей Оренбуржья

zen.yandex.ru

Оренбуржцы потеряли много денег на реформе льгот

Термин «ЕДК», или единая денежная компенсация, воспринимается гражданами двояко. С одной стороны, часть платы за коммунальные услуги вроде возвращается, с другой – суммы стали гораздо меньше.

Возьмем для примера ветерана труда, проживающего в Оренбурге. До реформы он получал 1200 рублей компенсации за коммуналку, теперь ему капает на карточку минимум 300 рублей, максимум 450. Вот такая занятная арифметика.

Льготы льготам рознь

Льготы появились в середине 90-х годов, когда положение дел с бюджетом было намного хуже, чем сегодня. Президент Борис Ельцин опасался проиграть выборы 1996 года и был вынужден принять известный закон «О ветеранах», в развитие которого были приняты и региональные решения. По этим законам человек, который относился к категории ветерана труда, имел право платить 50% за коммунальные услуги. А если это была многодетная семья, то скидка по коммунальным платежам составляла порядка 30%. И неважно, насколько динамично росли тарифы, цены. Насколько росли тарифы, настолько увеличивались соответствующие пропорции и размер государственной поддержки.

В 2004 году был принят закон о монетизации льгот. Вместо прежних ясных, четких, внятных правил теперь в законе запись: «…меры социальной поддержки ветеранов труда утверждаются органами власти субъекта Федерации».

Размер материальной поддержки должен соответствовать стандартам нормативов за коммунальные услуги, а вот запись в законе о том, что меры социальной поддержки определяются региональными властями, очень четкая, ясная и не предполагает двусмысленных толкований.

К чему все это привело? Сами меры соцподдержки оказались подвергнуты диффузии. Есть регионы, которые сохранили прежние стандарты, то есть 30 – 50 процентов скидки по коммунальным услугам, а есть регионы, которые их монетизировали, и независимо от размера платы люди получают взамен деньги.

- Мы проводили аналитику на примере Оренбургской области, для того чтобы посмотреть, что же произошло в 2016 году, когда очень много людей вышли на митинги, – говорит депутат Госдумы Сергей Катасонов. - Это было не только в нашем регионе, но и в других, но у нас это было особенно существенно – на митинги вышло более 2000 человек. Мы попытались проанализировать, найти причину и выйти с законодательной инициативой на уровне субъектов Российской Федерации, на уровне Госдумы, для того чтобы эту проблему как-то разрешить.

Возникла плата за капитальный ремонт. И сегодня ветераны труда в ряде случаев не получают возмещения по этой строке, хотя по правилам 2004 года при введении новых видов платежей за жилищно-коммунальные услуги люди соответствующую компенсацию получали.

Закон, который не прошел

Законопроект, вносящий изменения в Жилищный кодекс и облегчающий бремя квартплаты для пенсионеров, инвалидов и малоимущих, рассматривался на пленарном заседании Государственной Думы. Документ представил народным избранникам депутат Сергей Катасонов. Почему появился этот законопроект? Есть правила, методики расчета, которые устанавливают нормативы потребления ресурсов, но в соответствии с этими методиками получается, что граждане получают все меньше и меньше социальной поддержки.

- Из-за замены квартплатных льгот ЕДК оренбуржцы потеряли более миллиарда рублей! В 2015 году размер помощи по федеральному регистру закладывался на размере 2,5 млрд. в Оренбургской области, – приводит пример Катасонов. - В 2016 году эта цифра составила в проекте 1,9 млрд. рублей, а фактически было потрачено 1,5 млрд. Если говорить о субъектовых льготниках, то картина еще более тяжелая: если мы закладывали 1,9 млрд. рублей в 2015 году, то в 2016-м эта цифра составила 0,7 млрд. рублей. То есть при переходе на новую методику мы практически уменьшили объем социальной поддержки в три раза!

При выборе методики расчета берется тот, по которому завышенные нормативы устанавливаются на общедомовые нужды. То есть выбирается расчетный метод - выгодный для ЖКХ, но никак не для граждан.

При оказании адресной социальной помощи разным категориям граждан компенсируется не все: одним – одно, другим – другое, третьим – третье.

Сергей Катасонов во время выступления в Госдуме

Авторы законопроекта предложили сделать единый норматив для всех.

Новый документ был направлен на то, чтобы выровнять ситуацию, навести порядок в части льгот на ЖКХ и вернуть прежние объемы социальной помощи, и не только жителям Оренбуржья, но и всей России, так как все регионы в той или иной степени ощутили на себе все «прелести» ЕДК.

Оппозиционные фракции охотно поддержали проект, однако партия власти документ отклонила. Это ей невыгодно!

Читайте «МК в Оренбурге» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах