МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Оренбург

В Оренбуржье зафиксирован свиной грипп

архив "МК в Оренбурге"

В Оренбуржье зафиксирован свиной грипп

У 39-летней жительницы Гая был диагностирован грипп А (H1N1), или так называемый «свиной грипп». Вскоре в результате начавшихся осложнений женщина скончалась.

Случай летального исхода от опасного штамма пока единичный, однако стоит серьезно задуматься о профилактике. Тем более что рост сезонных заболеваний обычным гриппом и ОРВИ в Оренбуржье уже отмечается. Эпидемиологическая обстановка по заболеваемости острыми респираторными вирусными заболеваниями на территории Оренбургской области расценивается как неэпидемическая. Зарегистрировано 6,1 тысячи случаев.

Что такое грипп

Грипп – острая вирусная инфекция дыхательных путей, характеризующаяся поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, лихорадкой, интоксикацией, а также нарушением деятельности сердечно-сосудистой и нервной систем.

Это единственная острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), влекущая за собой серьезные осложнения, которые не только нарушают работу нашего организма, но и опасны для жизни.

Источником является больной человек. Важную роль в передаче инфекции играют больные со стертой формой инфекции, переносящие заболевание «на ногах». Т. е. те, кто «подцепил» бациллу, но не отлеживается дома, занимаясь активным лечением, а ходит на работу, в магазин и т. д.

Разновидностей этой заразы предостаточно. В Оренбургской области, по данным лабораторного мониторинга, в структуре положительных находок доля аденовирусов составляет – 28,6 %, РС-вирусов – 23,8 %, риновирусов и вирусов парагриппа – 14,3 %.

Единичные случаи гриппа А и В зарегистрированы в Орске, Гайском городском округе и Оренбургском районе.

Как избежать болезни

Единственный надежный способ защиты от гриппа – вакцинация. Но проходят эту процедуру не все. У кого-то аллергия, кто-то не переносит лекарство. А большинство просто не верит в чудодейственные свойства прививки, или считают вмешательство в свою иммунную систему излишним. И никаких уколов не делают.

Есть случаи, когда болезнь наступила именно после прививки. Вполне объяснимо, что человек больше на такие меры не пойдет.

Однако прививаться от гриппа или нет – личное дело каждого. Эту меру рекомендуют как одну из самых эффективных. Но есть и другие способы защититься от болезни.

Сейчас очень модно такое словосочетание, как «здоровый образ жизни», или ЗОЖ. Он включает в себя:

– оптимальный режим труда и отдыха;

– правильное (сбалансированное и качественное) питание;

– двигательную активность: занятия физкультурой и спортом, закаливание;

– соблюдение правил личной гигиены;

– психогигиена, умение управлять своими эмоциями;

– отказ от вредных привычек (алкоголь, табачные изделия, наркотические средства).

Оптимальный режим труда и отдыха должен предусматривать достаточное время для сна, трудовой деятельности, отдыха и приема пищи.

Регулярные физические упражнения, тренировки способствуют укреплению иммунной системы, позволяя организму адекватно отвечать на воздействие респираторных вирусов.

Нерациональное питание, дефицит белков, жиров, витаминов и микроэлементов является причиной вторичных иммунодефицитных состояний и создает благоприятные условия для инфицирования вирусами гриппа и ОРВИ.

Употребляйте в пищу темно-зеленые, красные и желтые овощи и фрукты, содержащие антиоксиданты, витамины А, С, Е и бета-каротин.

Вредные привычки становятся причиной многих серьезных заболеваний, оказывают отрицательное воздействие на иммунитет и способствуют возникновению респираторных инфекций. Курильщики более склонны к респираторным заболеваниям и подвержены частым простудам.

Люди, которые регулярно испытывают стресс, как правило, имеют ослабленный иммунитет, поэтому они чаще заболевают и у них чаще развиваются осложнения после инфекционных заболеваний.

Не занимайтесь самолечением

В период активности простудных заболеваний медики призывают население соблюдать меры личной профилактики. Отказаться от посещения массовых мероприятий. Категорически нельзя заниматься самолечением. При первых признаках заболевания (повышенная температура, озноб, головные и мышечные боли, кашель, насморк) следует незамедлительно обратиться к врачу, сделав вызов на дом, а ночью срочно вызывать скорую помощь.

Особую осторожность должны проявить беременные женщины.

Взрослым следует быть предельно внимательными к состоянию здоровья детей и пожилых членов семьи.

После каждой поездки в общественном транспорте, по приходу домой необходимо тщательно вымыть руки. Если такой возможности нет, стоит позаботиться о том, чтобы в наличии были специальные антибактериальные салфетки или средство в виде геля.

Не следует прикасаться грязными руками к лицу, слизистым оболочкам рта, носа.

Если первые признаки заболевания все-таки появились, в общественных местах нужно использовать маску для того, чтобы исключить распространение инфекции среди людей. Если болезнь начала развиваться по худшему сценарию – температура, озноб и прочие «прелести», лучше на время забыть о работе, остаться дома и обратиться за помощью к медикам. Это не только снизит возможность распространения инфекции, но и уменьшит вероятность развития осложнений, в том числе опасных для жизни.

Здоровье человека в его собственных руках. Не стоит забывать об этом, нужно стараться следовать приведенным выше рекомендациям. Никто не позаботится о нас лучше, чем мы сами.

Читайте «МК в Оренбурге» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах