МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Оренбург

Горящий Новый год

пресс-служба УМВД по Оренбургской области

В новогодние праздники в Оренбургской области зарегистрировано 75 пожаров, жертвами которых стали 13 человек. Среди них маленькие дети.

Новогодние праздники… Для кого-то отдых, для кого-то самая работа. Первая неделя 2019 года стала резонансной и очень горячей для регионального Управления МЧС.

Едва ли не каждый час в оперативной ленте появлялись заголовки «Поступило сообщение о пожаре…». Иногда новость завершалась словами: «К сожалению, есть погибшие…».

Первые жертвы

Утро нового года. Кто-то еще не ложился, а кто-то только выключил елку, телевизор и собрался в царство Морфея. Ритуал «не спать в праздничную ночь» подошел к логическому завершению.

Вот и молодая семья Шелкуновых из Орска готовилась отдыхать. Трое ребятишек, пятимесячный младенец, четырехлетний и шестилетний малыши, налюбовавшись фейерверками, уже видели волшебные сны. Родители и двое гостей тоже собирались ложиться. Мама Ксения в последний раз вышла в соцсеть. Было шесть утра…

А в 07.57 на пульт дежурного по городу поступило сообщение о пожаре в частном доме № 24 на улице Салтыкова-Щедрина. Из-под крыши валил густой черный дым.

Сотрудники МЧС приехали быстро. В 08.13 пожар был локализован, а в 08.34 потушен.

Войдя внутрь дома, огнеборцы обнаружили семь тел…

- В первую очередь занялась пенопластовая плитка, – комментирует ситуацию начальник Главного Управления МЧС по Оренбургской области Александр Зенов. – Огонь практически ничего больше не повредил, но начали выделяться продукты горения. Достаточно было двух-трех вздохов, чтобы потерять сознание.

Взрослые проснулись от удушающего запаха, однако спросонья потеряли ориентацию в клубах темного ядовитого дыма и не смогли ни выбраться, ни спасти детей. Если бы они догадались открыть окно…

А ведь все так хорошо начиналось - Новый год, новая жизнь... Молодые люди, которым не исполнилось и 25 лет, сняли дом за два месяца до трагедии. Соседи говорят, что они часто меняли место жительства - вероятно, искали что-то особенное. Нашли…

Экспертиза установила, причина пожара - короткое замыкание. Старая проводка не выдержала нагрузки - музыкальный центр, холодильник, телевизор. В прихожей заряжался аккумулятор. Он не только стал последней каплей для сети, но и преградил ничего не понимающим со сна людям путь к спасению.

Странно, что наличие маленьких ребятишек ослабило бдительность Ксении и Олега. Или просто новогоднее настроение притупило ответственность?..

Ужасное утро переполошило всю область. Всегда страшно, когда гибнут люди, но еще страшнее, когда это маленькие дети. А тут еще и крошечный младенец.

Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Глава Орска Андрей Одинцов в связи с гибелью людей ввел в городе режим чрезвычайной ситуации. Все силы МЧС были направлены на профилактику подобных событий, однако новых жертв избежать не удалось.

И снова Орск

Сообщение об очередной беде появилось на информационных порталах 4 января. Место страшного действа – Орск, улица Батумская. На этот раз причиной смерти четырех человек стало отравление угарным газом.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

Следствие восстановило картину жуткого происшествия.

3 января 33-летняя орчанка с шестилетним сыном и десятилетней дочерью пошли проведать 28-летнего родственника, который жил в частном доме вместе со своим 52-летним братом. Последнего не было дома. Он вернулся 4 января в 14.00…

Сейчас мужчина находится в реанимации. Перед тем как потерять сознание от удушья, он успел позвать на помощь, однако брата и его гостей спасти не удалось.

Убийцей стал неисправный газовый котел. По какой-то причине отопительная труба была смещена относительно дымохода. Продукты горения сквозь щели и трещины проникли в комнату и принесли с собой погибель, ведь, как говорилось выше, для смертельного исхода достаточно всего пары-другой вдохов.

Не обошлось без жертв и в областном центре. Информация о пожаре в переулке Сормовском поступила в дежурную часть МЧС в ночь на 3 января, в 00.37. В 01.06 пламя было потушено. Хозяин дома погиб. Причиной стало неосторожное обращение с огнем при курении.

Жертвой неисправной печи стал житель села Вторая Михайловка Сорочинского городского округа. Здесь пожар тушили более пяти часов.

В региональном Управлении МЧС обеспокоены таким количеством смертей. И если число возгораний по сравнению с таким же периодом в прошлом году меньше, то по летальным исходам нынешние праздники лидируют.

- Главная причина – безалаберность людей, – говорит Александр Зенов на брифинге для региональных СМИ. – Каждый думает, меня это не касается... И не будет  проверять газовое оборудование, вытяжку, электропроводку. 

А еще у девятерых погибших в крови обнаружен алкоголь. Конечно, были праздники, но…

Огонь – это стихия. Она может обрушиться на человека в виде молнии, вулканической лавы, от ничтожной искры может вспыхнуть иссушенный жарой лес.

То, что случилось в эти новогодние каникулы в Оренбуржье, увы, дело рук человеческих. Стихию вызвал куда-то исчезнувший вдруг инстинкт самосохранения. Вероятно, его прогнала эйфория праздника.

Если человеку нет дела до своей жизни и безопасности, ему никто и ничто не поможет.

Многодетные семьи отказываются устанавливать дымоизвещатели, хотя такую услугу государство оказывает бесплатно. А если сигнализация установлена, то ее хозяева забывают или не хотят менять в ней батарейки. 

Мужчины курят в постели, частенько находясь под хорошим градусом, и не всегда перед погружением в пьяный сон успевают затушить сигарету.

Мы вопреки правилам безопасности переделываем печки, лезем отвертками в газовые котлы, включаем в розетки всю технику в доме, не думая о старой проводке, не обращаем внимания на дымоходы и вытяжки… А несчастный случай всегда рядом. Еще в шесть утра ты поздравлял друзей с Новым годом, а через два часа о твоей гибели кричит Интернет.

Будьте осторожны и внимательны! Никто не позаботится о вашей жизни, кроме вас самих.

 

Читайте «МК в Оренбурге» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах