МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Оренбург

В Доме Советов тишина

Снуют по коридорам технички и слесари, стоят на посту милиционеры, даже столовая работает. Но без аншлагов. Такого опустошения главного офиса области еще не наблюдалось. 

Понятно, основные тягловые предвыборной кампании губернатора разъехались по законным отпускам. Остальные же затаились. «Ждали, что уже на следующий день после вступления в должность Юрия Александровича чубы полетят, — делится замминистра, понятно, пожелавший остаться неназванным. — Шли на работу, аж ноги тряслись. Но не случилось. Теперь ждем окончания отпуска губернатора. Про назначения только и говорим. Андрея Рейзлера, депутата Законодательного собрания от ЛДПР, прочат министром физической культуры, спорта и туризма. Юристы, они, как известно, народ разносторонний, многогранный даже. Может, и попрет физическая-то!»

Министерство культуры и внешних связей вроде отдают Евгении Шевченко (и.о. заместителя руководителя аппарата — начальника управления информационной политики). Но внешние связи из министерства, якобы, опять уберут, а СМИ, якобы, опять вменят. Что логично при сегодняшних занятиях Евгении Шевченко.

По мнению обитателей Дома Советов, серьезно качается кресло под министром образования. С чего такие выводы, им виднее. А так, вроде, баллы по ЕГЭ растут, школы не падают, упаси, Господи.

Называют еще ряд министерств и ведомств, где могут произойти перемены. Они вроде бы желаемы губернатором, но променять уютное местечко в собственном холдинге с миллионными доходами на, как говорят сами чиновники, «морду в цветах, попу в мыле», охотников не находится.

Пришла ли пора для Юрия Александровича переложить груз ежедневных хлопот и ручного управления на председателя правительства — тоже вопрос. Но его нерешенность не мешает обсуждать возможные кандидатуры на этот пост. Первым номером называют Наталью Левинсон (и.о. вице-губернатора — заместителя председателя правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике). Лидерство ее в команде бесспорно. И.о. первого вице-губернатора — первый заместитель председателя правительства Оренбургской области Сергей Балыкин сейчас по статусу выше и председателем правительства логичнее становиться ему. Его знают в области, выстроены отношения с муниципалитетами, ассоциацию которых он возглавляет.

22-го все и узнаем

Есть еще одна загадка в политической сфере Оренбуржья. Близится 2015 год, в котором Оренбуржье накроет вал муниципальных выборов. Будут ли главы городов и районов избираться всенародно или кучкой приближенных к телу депутатов? Как утверждают социологи, сегодня большинство глав ратуют за выборы из числа депутатов. Расчет прост. Пока я еще глава, всеми ресурсами помогаю выбраться в Совет только управляемым, а они (управляемые) избирают меня.

Однако пример губернатора, не побоявшегося, и даже досрочно, выйти к народу, колеблет решимость некоторых. Многое станет понятно после 22 октября, когда Законодательное собрание даст ответы. По некоторым данным, на эти решения сильнейшее давление оказывает столица, которая ради усиления вертикали и управляемости настоятельно рекомендует выбирать из числа депутатов.

Для оренбуржцев тоже еще ничего не ясно. Однако, по утверждению руководителя социологического центра «Общественное мнение» Галины Шешуковой, сегодня за Юрия Мищерякова в качестве руководителя города проголосовало бы больше горожан, чем за Евгения Арапова, причем на 13 %.

Вот и находятся все в позе задумчивости во всех главных зданиях области. Как писал Пушкин «где под влиянием Луны все полно тайн и тишины». 

Читайте «МК в Оренбурге» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах