МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Оренбург

Крутые перцы

Оренбуржцы подвели итоги дачного сезона

Не весь урожай собран и на садовых участках еще много работы. Тем не менее садоводы уже подвели итоги областного конкурса на лучшее садовое общество.

Конкурс длился на протяжении всего лета. Финалом стало торжественное мероприятие в рамках выставки «Меновой двор —

2013». Критериев отбора много: как выглядят участки и улицы в дачном массиве, как обеспечена пожарная безопасность, наличие хороших дорог и водоснабжения. Жюри оценивало все стороны жизни дачников. Без внимания не осталась и творческая сторона жизни садоводов.

Энтузиасты

Наталья Жорж, председатель СНТ «Малахит», уже три года управляет обществом, и все это время является постоянным участником конкурса.

— Все три сезона прошли для меня удачно, если и были проблемы, то решались они на одном дыхании! Это в силу моего характера: спокойно смотреть на трудности не могу. Когда я только приступила к управлению обществом, оно было в упадке. Многие садоводы покинули свои дачи, было это связано с проблемами электроснабжения, плохими дорогами и с перебоями полива. За эти три года мы заново провели свет, пробурили скважину, наладили постоянное транспортное сообщение, и садоводы стали возвращаться.

— Наталья Ивановна, один на один не остаетесь со своими трудностями?

— Администрация относится с пониманием ко многим нашим вопросам. Без нее нам бы не удалось решить проблему с транспортом. Хорошую поддержку нам оказывает и городской союз садоводов. Но основную работу мы делаем самостоятельно.

— Какие проблемы уже решены, а какие еще есть?

— Наиболее остро для нас по-прежнему стоит вопрос с брошенными участками. Самостоятельно эту задачу нам не решить, здесь нужна поддержка на законодательном уровне. В прошлом году отсыпали новую дорогу, но хотелось бы, чтобы была построена новая капитальная дорога, тогда проблема с автобусами вообще отпадет.

— Что для вас дает участие в конкурсе?

— Это возможность поделиться своими достижениями и наработками. Кроме этого, еще и общение с другими садоводами, возможность узнать что-то новое от них, познакомиться с людьми. Тут ведь не просто садоводы собираются, а в первую очередь профессионалы и творческие люди.

Внимание всех приковало к себе настоящее мини-подворье с деревянными фигурами, представленное на суд гостей и жюри садоводами из СНТ «Геолог». Его глава Борис Шуварин, как заботливый хозяин, каждого гостя встречал у входа в свое импровизированное подворье.

— Этот год для наших садоводов был тяжелым, всему виной — засуха. Но дачники рады и тому, что удалось вырастить! У нас одно из самых больших обществ, в него входит 1236 участков. Как и во всех объединениях, без проблем, конечно, не обходится. Сейчас в первую очередь необходимо заменить полностью линии электропередач, поставить новые трансформаторы. Всем нашим коммуникациям уже больше тридцати лет.

— Борис Александрович, как вам конкурс?

— Участвуем в нем впервые, очень многое для нас тут в новинку. Поэтому что-то пришлось создавать на ходу. Что приняли участие — не жалеем. Посмотрели, как и чем живут другие СНТ. Как оказалось, мы не хуже других, а в чем-то у нас даже лучше!

Строгие судьи

Выставка достижений труда оренбургских дачников подвела своеобразную черту еще под одним летним сезоном. По мнению Ивана Солодовникова, начальника Управления сельского хозяйства администрации города Оренбурга, у садоводов настает самая горячая пора: собрать весь урожай, реализовать излишки и что-то сохранить для собственных нужд.

— В этом году выросло количество участников, это говорит о том, что конкурс стал традиционным и набирает популярность среди садоводов. Добавили конкурс виноградарей, энтузиасты этого дела доказали, что и в наших природных условиях можно успешно выращивать виноград.

А по мнению Надежды Корнеевой, члена комиссии по развитию мероприятий в садоводческом хозяйстве при министерстве сельского хозяйства Оренбургской области, подобные мероприятия только объединяют людей.

— Конкурс получился красочным и подвел своеобразную черту под непосильным и тяжелым трудом садоводов. Ведением дачного хозяйства у нас сейчас занимается значительная часть горожан, это уже можно выделить в отдельный общественный кластер. Самое главное, сейчас к этому делу потянулось очень много молодых людей, поэтому государству стоило бы большее внимание уделять этому направлению. Того, что сейчас выделяется, хватает только на поддержание инфраструктуры садовых обществ. А на самом деле необходимо создать комплексную областную программу развития садоводства.

Первое место завоевало общество «Надежда», вторыми стали «СНТ им. Мальцева», третье место было присуждено СНТ «Дачный сад».

— Перед нами стояла непростая работа по определению лучших. Мы не только оценили то, что садоводы приготовили к выставке. Но и на протяжении всего сезона посещали садовые объединения, смотрели, как ведется работа по всем направлениям, —

подвела итоги конкурса Галина Дроздова, председатель союза садоводов Оренбургской области.

Читайте «МК в Оренбурге» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах