В Ташлинском районе появилась новая дорога

В Ташлинском районе появилась новая дорога
Диана Черникова

Высокопрочный асфальт проложен на 14 километрах от трассы Илек - Ташла - Соболево через села Луговое и Болдырево.  В следующем году будет заасфальтирован участок дороги до села Иртек. Строительство дороги стало возможным благодаря инвестициям нефтяной компании «Сладковско-Заречное», вложившей в этот социально значимый инфраструктурный проект 250 миллионов рублей.

Диана Черникова

На месте ровной асфальтированной дороги раньше была грунтовая. Добираться по ней было очень сложно: в грязи автомобили вязнут, в распутицу скорая помощь оказывалась не такой уж скорой, а сами жители предпочитали лишний раз не высовываться. Организовывать учебу детей в таких условиях было очень непросто.

Диана Черникова

- В селе Луговое только начальная школа, а в Болдырево – средняя. Детей возят на автобусе из Лугового в Болдырево, а из Болдырево часто возим детей на мероприятия в районный центр. Зимой, когда сильно вьюжит, весной и осенью в распутицу ехать небезопасно. Нам иногда приходилось принимать решение не везти детей. Школьники пропускали занятия, - говорит директор МКУ «Ташлинский информационно-методический центр» Надежда Аксенова.

Когда по дороге стали ездить нефтевозы, нагрузка увеличилась. Росло и недовольство жителей. Дошло до жалоб в блоге губернатора, но конфликт очень быстро перерос в продуктивный диалог. Нефтяники изначально планировали проложить дорогу до месторождения вблизи с Болдырево, откуда ездят нефтевозы. Пообщавшись с жителями, руководство компании пришло к решению построить дорогу от трассы Илек - Ташла – Соболево до села Иртек. По меркам компании, которая всего полтора года присутствует в районе, этот проект самый масштабный. Идея была поддержана областным правительством.  И вот долгожданное открытие. На прошлой неделе красную ленточку перерезали местные школьники, а  ножницы им подал глава региона Юрий Берг, который приехал поздравить жителей со значимым для них событием и поблагодарить инициаторов и спонсоров этого проекта.

– Открытая дорога в Ташлинском районе – это результат социального партнерства региона и нефтяной компании «Сладковско-Заречное». Компания наглядно продемонстрировала высокую социальную ответственность и конструктивный подход к решению вопроса, жизненно важного для жителей сел Болдырево и Луговое. В следующем году мы будем праздновать открытие второй очереди дороги с жителями поселка Иртек. Спасибо нефтяникам и лично руководителю Промышленно-финансовой группы «САФМАР» Михаилу Сафарбековичу Гуцериеву за крепкую дружбу и готовность участвовать в развитии Оренбуржья, - отметил губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

Строительство дороги началось в августе этого года. Несмотря на то, что удалось уложиться в сжатые сроки, новая дорога соответствует всем современным требованиям. Основание устроено из органоминеральной смеси, укрепленной битумом и цементом, а сверху уложено двухслойное покрытие из практичного асфальтобетона. При производстве работ акцент сделан на усиление дорожной одежды, так как по дороге круглогодично передвигаются не только легковые автомобили и пассажирские автобусы, но и крупнотоннажные нефтевозы.

Строительство дороги – это часть социальной программы компании «Сладковско-Заречное». Компания оказывает существенную финансовую поддержку местным учреждениям здравоохранения и образования. Промышленники настроены на дальнейший продуктивный диалог с населением. Свыше 60 местных жителей нашли работу в компании, и теперь им нет необходимости уезжать вахтой на Север. Один из главных принципов работы компании – экологичность. Для сохранения чистоты воздуха используются передовые методы.

- Технологии добычи компания использует самые современные. Мы уделяем значительное внимание экологии в производстве. Чтобы не было запаха газа в воздухе, установили бессажевые оголовки. В данный момент мы находимся на этапе развития пробной эксплуатации, которая предусматривает в ближайшей перспективе проектирование и создание трубопровода для транспортировки нефти и газа, - рассказал генеральный директор нефтяной компании «Сладковско-Заречное» Андрей Барышников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру