В Оренбургской области продолжают массово оптимизировать медицину

Сокращения нагрянули в Гайскую городскую больницу.

Сокращения нагрянули в Гайскую городскую больницу.
1obl.ru

Не затих еще шум вокруг массовых сокращений в Тоцкой ЦРБ, как вдруг стало известно о новых плодах оптимизации – череде сокращений в Гайской городской больнице.

Официальная статистика рисует радужные картины жизни медиков. По данным Росстата, средний размер зарплаты врачей за январь-июнь 2018 года в Оренбуржье составил 54,665 рубля, оплата труда среднего медперсонала за январь-март 2018 года - 27,119 рубля, а плата за работу младшего звена - 26,501 рубля. Но такая зарплата не везде, и уж точно не за одну ставку. В устной беседе медики называют совсем другие суммы - значительно ниже. Медицинские работники маленьких городов и сел области на диссонанс между статистической и реальной зарплатой уже давно перестали обращать внимание. Вообще без работы не остаться бы.

Две недели назад мы писали о чудесах оптимизации в Тоцком районе. Там от лишних медиков избавились поэтапно. В декабре всех санитарок перевели в техперсонал, а летом выяснилось, что они не нужны. Уведомление об увольнении получили 19 человек, а еще четверым сократили ставку. После публикации этого материала в «МК» в Оренбурге» обратились медики из Гайского городского округа. Над ними тоже сгустились тучи.

Два корпуса объединили в один

По поручению министра здравоохранения Оренбургской области Галины Зольниковой все структурные подразделения из больничного комплекса № 1, расположенного на ул. Октябрьской, 113, переводятся в больничный корпус № 2 (пр-т Победы, 6). Горожане рассказали, что туда перебираются уже некоторые врачи: терапевты, отоларингологи, кардиологи и другие узкие специалисты. Позже ожидается переезд терапевтического отделения БК-1 в БК-2, лаборатории по сдаче анализов, женской консультации, детской поликлиники. Скорая помощь остается на прежнем месте, как и инфекционное отделение. В больнице на Октябрьской не было хирурга и травматолога, людям приходилось ходить на пр-т Победы, 6. Казалось бы, горожанам можно радоваться, что все в одном месте, но пациенты ропщут. По их словам, до БК-2 неудобно добираться, так как в этом районе плохая транспортная развязка. Люди отмечают нецелесообразность соседства детской и взрослой поликлиник, перспективу столпотворения и очереди.

- Чтобы зимой отправиться на прием, нужно либо такси вызывать, либо выходить заблаговременно. Сложно будет представить масштабность хаоса, когда в одной больнице люди будут лечиться, проходить профосмотры и оформлять инвалидность. Детская поликлиника сейчас в хорошем положении, а если перенесут, с колясками очень тяжело будет добираться, пенсионерам тоже. Там с общественным транспортом беда, - рассказал местный житель.

Нововведения вызывают недовольство у горожан и тревогу у медперсонала. Любая оптимизация в области, как правило, сопряжена с сокращением кадров.

- Сокращают младший медперсонал. Под увольнение в основном попадают пенсионеры, молодежь оставляют. Кто выслугу выработал – до свидания. В октябре волна сокращений ожидается. Кроме того, у них финансовые проблемы. Сейчас долг за ЖКХ в несколько миллионов рублей, - сетует горожанин. - Как они будут справляться? Целый город (35 - 40 тысяч человек населения) в одном корпусе будет лечиться, но пациентов-то меньше не становится.

Что ответили в Минздраве области

«МК» в Оренбурге» направила официальный запрос в региональный Минздрав. Ответ начался с привычных и успокоительных фраз: «ГБУЗ «Городская больница» города Гай работает в штатном режиме. Доступность медицинской помощи обеспечивают все действующие структурные подразделения, в том числе взрослая и детская поликлиники, стационар, женская консультация, стоматологическая поликлиника, СМП». О том, что перемены будут, редакции официально подтвердили. Как выяснилось, в больнице много «лишних» людей.

- Перемены в медучреждении связаны с дублированием клинических и параклинических служб, а также избытком и нерациональным распределением среднего и младшего медперсонала, - отметила заместитель министра здравоохранения Оренбургской области Юлия Балтенко.

В ведомстве пояснили, что разработанная здесь рабочая программа оптимизации структурных подразделений, кадрового состава и финансовых расходов представлялась на обсуждение в министерство здравоохранения Оренбургской области и администрацию Гайского городского округа. Процесс перевода всех подразделений из двух корпусов в один будет проходить поэтапно, в период 2018 - 2020 годов. О том, что у больницы есть финансовые проблемы, тоже скрывать не стали. По данным регионального Минздрава, долг за коммуналку превысил 14 миллионов рублей. В ведомстве пообещали, что в ГБУЗ «Городская больница» города Гая не будет сокращен ни один врач. Напротив, в рамках программы «Земский доктор» в этом году в больницу планируется привлечь дополнительных специалистов с высшим образованием (2 участковых врача-терапевта, 2 участковых врача-педиатра, а также врача клинической лабораторной диагностики). Однако при этом «…предстоит правильно перераспределить специалистов среднего звена, усилив амбулаторную службу, где имеется нехватка участковых медсестер».

- Сокращению подлежат в основном сотрудники дублирующих параклинических служб (физиотерапия, лабораторная диагностика), а также немедицинские работники, в том числе администраторы, операторы, регистраторы, работники хозяйственных служб, подсобные работники, уборщики. Каждый сокращенный предупрежден об этом, предложены имеющиеся вакансии. В настоящее время большинство из них находятся в двухмесячном отпуске на период выбора вакансии. Согласились с новым местом работы 13 человек, - ответили в областном Минздраве.

А сколько не согласны, не уточнили. Несмотря на заверения в том, что оказание медицинской помощи, коечный фонд, кадры рассчитаны, исходя из численности населения, и соответствуют требованиям нормативных актов в сфере здравоохранения, сами горожане обеспокоены таким положением дел. Почему вдруг возникло столько ненужных медиков? Неужели численность населения настолько упала, что необходимость в «лишних» кадрах отпала? Или долг в 14 миллионов – это лишь часть озвученных проблем? Почему никто не учел, что добираться до больницы многим теперь еще дальше? Вопросов много. Пока медперсонал больницы и горожане ждут октября. Планируется, что именно в это время пройдет массовая череда сокращений. Горожане, как и в ситуации с Тоцкой ЦРБ, еще надеются на чудо.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Сокращения следуют

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру