В Оренбуржье разгорается скандал из-за перспективы добычи нефти возле реки Салмыш

Жители отреагировали на появление нефтяников коллективной жалобой

Жители отреагировали на появление нефтяников коллективной жалобой

Жители села Анатольевка Октябрьского района бьют тревогу.  Недалеко от их села. В пойме реки  Салмыш сейчас идет подготовка к проведению геолого-изыскательных работ. Нефтяники рассчитывают там найти и впоследствии добывать нефть.  

Жители уверены, что теперь с хорошей экологией и чистым водоемом можно попрощаться. Техногенные аварии происходят в регионе регулярно у различных компаний.  Итогом деятельности крупных компаний становится загрязнение почвы, превышение ПДК вредных веществ в воздухе. Жители Анатольевки, как только узнали о перспективе соседства с промышленным титаном, сразу выразили свое несогласие, написав коллективное заявление в прокуратуру.  

- Они будут бурить в затопляемой зоне поймы реки Салмыш, по дороге из одного конца села в другое! Уже сейчас сюда прибывает спецтехника, - возмущены  жители Анатольевки, - Сделано все очень хитро. Договорились с арендатором, в обход администрации. А ведь зона затопляемая. Грунт по весне плыть начнет, разлива нефти не избежать! Река Салмыш очень чистая. Сюда люди отдыхать  и рыбачить приезжают.  Мы боимся, что они погубят  здесь все.

Волнения людям добавляет и близость магистральных газопроводов. Пару лет назад на одном из них произошел взрыв.  Авария была очень серьезной, для ее ликвидации привлекалось более 70 человек и десятка единиц техники.  Жители утверждают, что дорога, которую прокладывают нефтяники в данный момент, находится в охранной зоне газопровода.

-  У нас здесь газпровод проходит. А если от бесконечной езды тяжелого транспорта произойдет разгерметизация, рванет так, что никому не поздоровится.   Мы уже знаем, что такое техногенная авария. Разве можно вот так рядом и то и другое, да еще и в пойме реки? Это же не шутки. Нам дороги наши жизни и природа - поделились своими опасениями с с редакцией «МК» в Оренбурге»  жители, - Эти земли к тому же имеют сельскохозяйственное назначение.

На просьбу жителей предъявить разрешение на земляные работы, от сотрудников последовало многозначительно молчание. 

- Они даже документы нам не смогли предъявить. У них и разрешения, видимо нет, - возмущены жители

. За комментариями мы обратились в администрацию Октябрьского района.

- В районную администрацию за разрешением компания не обращалась. Участок земли, где планируются работы, находится в аренде у частного лица. К арендатору у нас нет претензий: арендная плата вносится без задержек.  Земли используются по назначению. О том, что арендатор заключил договор  субаренды, нас еще  не уведомляли. Но если и уведомят, то  препятствовать мы не сможем. У компании есть лицензия,- сообщила заместитель главы администрации по экономике Октябрьского района Людмила Скурыдина, - Обращение от жителей по данному вопросу мы получили сегодня. Завтра состоится сход, мы будем обсуждать этот вопрос.

В районной администрации отметили, что если работы начнутся, то контролировать законность  землепользования  будет Имангуловский сельсовет и Россельхознадзор.

Читайте также: 

В Оренбургской области взорвался магистральный газопровод

Жителей Октябрьского района беспокоит появление дороги вблизи с газопроводом высокого давления

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру