Заложники культурного наследия: оренбуржцы не могут отремонтировать дом из-за его статуса

Заложники культурного наследия: оренбуржцы не могут отремонтировать дом из-за его статуса
google.ru

Ремонт такого объекта стоит значительно дороже.

К министру культуры области Евгении Шевченко обратилась через блог губернатора отчаявшаяся оренбурженка. Ее мать живет в доме №62 по улице Пролетарской. Дом, по ее словам, находится в крайне плохом состоянии – требуется ремонт крыши и фасада. Живут в 18-тиквартирном доме в основном люди пожилые и небогатые. И они бы рады привести его в порядок. Но… у дома 1917 года постройки – статус объекта культурного наследия. Жилой дом – это памятник культуры «Дом городской усадьбы первого десятилетия ХХ в. Модерн». На государственном учете объект состоят аж в 1997 года.

- Сами бабушки не в состоянии привести дом в порядок. Это слишком дорого «благодаря» статусу памятника. – пишет оренбурженка. - Разница в цене ремонта почти в 10 раз! Никакие строители за наш дом не берутся, чтобы просто отремонтировать, потому что не хотят нарушать закон. А реставрацию мы никогда не сможем позволить себе финансово. По капремонту нам тоже говорят, что нужна реставрация, поскольку вы памятник. А мы то — живые люди, которым нужна помощь!

Состояние дома таково, что она опасается, переживут ли люди в нем следующую зиму. Женщина просит власть помочь жителям финансово, если это здание представляет культурную ценность. Если же ценности в нем нет, по мнению заявительницы, стоит удалить объект из перечня культурного наследия и дать жителям спокойно его отремонтировать. По ее мнению, важность его сохранения сомнительна.

- Что именно является наследием: крыша, которая готова рухнуть на головы жильцам? - возмущается обратившаяся. - От наследия в ней не осталось ни гвоздя, или вы хотите сказать, что ее сто лет назад покрыли шифером? Или что наш фасад сто лет назад покрасили в этот волшебный розовый цвет? Соседний дом без штампа «памятник» в прошлом году чуть ли не перестроили заново. А ведь мы тоже платим на капремонт и дом у нас почти такой же в точности!

Ответа от регионального министерства культуры пока нет.

Но, буквально два дня назад, оренбургский Фонд модернизации ЖКХ, ответственный за капремонты, разместил извещение на проведение аукциона выполнение работ по разработке проектно-сметной документации по капитальному ремонту многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия. За разработку документации на реставрацию готовы заплатить 3 102 761,20 рублей. Эти средства – деньги жителей. В перечень из 6 объектов попал и дом №62 по улице Пролетарской. Документация будет разрабатываться на ремонт фасада, крыши и установку общедомовых приборов учета электроэнергии.

Однако жителям радоваться рано. По данным официального портала «Реформа ЖКХ» ремонт крыши и фасада дома стоит в планах на 2020 год. Так что опасения жителей могут быть вполне обоснованными: в лучшем случае, пережить им надо будет не одну зиму, а целых две.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру