В России есть регионы, где власть публично не поддержала пенсионную реформу, Оренбуржье не в их числе

В России есть регионы, где власть публично не поддержала пенсионную реформу, Оренбуржье не в их числе
Алексей Воронов

В области одобрили повышение пенсионного возраста, несмотря на многочисленные митинги и протесты со стороны населения.

Накануне фонд «Петербургская политика» подсчитал регионы, которые поддерживают и, напротив, игнорируют тему повышения пенсионного возраста. Эксперты отследили реакцию субъектов страны в зависимости от степени публичной солидаризации с предложениями правительства по шкале от 0 до 5. Максимальную оценку давали областям с однозначной положительной и оперативной реакцией. Однако за положительные, но с оговорками, задержкой, непубличным характером баллы снижали до 3–4. А при отсутствии очевидной реакции или негативной позиции выставлялся 0. Эксперты замеряли реакцию как исполнительной, так и представительной власти. 13 регионов показали максимальные оценки поддержки предлагаемой реформы: Алтай, Карелия, Марий Эл, Мордовия, Чувашия, Алтайский и Приморский края, Архангельская, Калининградская, Кировская, Ленинградская, Саратовская и Томская области. А вот 12 регионов воздержались от оценки поддержки темы повышения пенсионного возраста, получив 0 баллов: Дагестан, Чечня, Якутия, Камчатский край, Владимирская, Иркутская, Кемеровская, Омская, Орловская, Ярославская области, Москва, Еврейская автономная область.

Оренбуржье оказалась в середнячках, среди сомневающихся регионов. Вернее, вышло так: власть одобрила, а местные жители - нет. Возможно, отсюда и такой бал - 3/3. Вице-губернатор Вера Баширова на заседании регионального отделения ОНФ предположила, что федеральная власть найдет в лице Оренбургской области поддержку относительно пенсионной реформы. А 9 июля совет ЗС одобрил ее. Тогда же социолог Галина Шешукова представила результаты опроса ученых, журналистов, работников органов власти и членов консультативного совета при ЗС, по которому более половины экспертов считают повышение пенсионного возраста неизбежным.

fpp.spb.ru

Люди не хотят мириться 

Несмотря на то, что власть  поддержала эту реформу, низкий балл одобрения вполне объясним. В Оренбуржье люди активно противятся повышению пенсионного возраста, повсеместно устраивая митинги.  Раннее мы сообщали о том, что несколько тысяч оренбуржцев в городах и поселках отправились на шествия за отмену предлагаемой реформы. Первый митинг прошел в Тюльгане 28 июня. Затем волна протестов пронеслась в Медногорске, Орске, Оренбурге, Акбулаке, Кувандыке и др. А 1 июля в областном центре прошло сразу два мероприятия против повышения пенсионного возраста. Примечательно, что высказать свое мнение приходили и люди предпенсионного возраста, и молодежь, которые уже сейчас задумываются о своем будущем. Горожане поставили подписи под обращением к президенту страны не принимать антинародный закон. Инициаторы протестов против пенсионной реформы  собрали более 15 000 подписей. И эта цифра, судя по всему, не финальная. Люди не хотят мириться с новшествами, так как не видят никаких гарантий для себя: ни по повышению выплат по старости, ни по созданию рабочих мест. А еще оренбуржцы просто-напросто боятся не дожить до пенсии. Например, с учетом продолжительности жизни в регионе мужчин (до 63 лет) пенсию по новому проекту смогут увидеть далеко не все. Также многих задевает гендерная несправедливость. Сильному полу планируют прибавить срок 5 лет, а женщинам сразу 8. 

Напомним, о решении повысить пенсионный возраст в России было объявлено 14 июня. По плану правительства срок выхода мужчин на пенсию повысится к 2028 году на пять лет, до 65 лет, женщин — к 2034-му на восемь лет, до 63.Постепенное отдаление выхода на пенсию начнется уже в следующем году,  Власть это объяснила снижением доли работающих россиян и ростом числа пенсионеров. 16 июня законопроект о пенсионной реформе правительство внесло в Думу. Первое чтение запланировано на 19 июля. Тем временем в Оренбуржье планируют продолжать митинги против пенсионной реформы, но получится ли добиться хоть какого-то компромисса  у людей с такой позицией региональной власти, покажет время. 

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру