В Оренбуржье каждое третье обращение за защитой трудовых прав признано прокуратурой обоснованным

В Оренбуржье каждое третье обращение за защитой трудовых прав признано прокуратурой обоснованным
zakonimy.ru

За 2,5 года выявлено 70 тысяч случаев нарушения трудового законодательства.

Прошедший накануне, 21 июня, Четвертый открытый форум прокуратуры области, посвященный обеспечению законности в сфере труда и занятости, показал, что далеко не все работодатели региона исполняют должным образом свои обязательства по отношению к работникам. С 2016 года прокуратура выявила почти 70 тысяч нарушений трудового законодательства на 4,5 тысячах проверок. В судах защитили права 20 тысяч работников, около 4,5 тысяч лиц привлечено к административной и дисциплинарной ответственности, заведено 83 уголовных дела.

- Практика прокурорского надзора свидетельствует о том, что проблема нарушения норм трудового законодательства сохраняется, - подчеркнул на форуме заместитель прокурора региона Юрий Рываев.

Работники, считающие свои права нарушенными, активно обращаются в надзорные органы. Несвоевременная оплата труда – это только один из частых случаев обращений. Иногда работодатели занижают зарплату, «забывая» начислять уральский коэффициент. Не все предприятия создавали работникам безопасные условия труда, обеспечивали их спецодеждой и индивидуальными средствами защиты. Также идет борьба с выдачей «черной» зарплаты в конвертах. Как показала практика, каждое третье обращение признается обоснованным и удовлетворяется. За пять месяцев 2018 года задолженность по зарплате снизилась с 14 до 8 млн. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру