"Соображает ли у пациента кукушка": оренбуржцы жалуются на хамство в поликлиниках

"Соображает ли у пациента кукушка": оренбуржцы жалуются на хамство в поликлиниках
kp.by

Люди жалуются на грубые слова, невнимание к жалобам и странные требования.

Только за последнюю неделю в блог министра здравоохранения области Галины Зольниковой поступило несколько обращений о хамстве и вызывающе невнимательном отношении к пациентам со стороны врачей. Жительница Бузулука (судя по адресу поликлиники) возмущена обращением к нем врача-невролога. Как пишет она, на ее слова, что ей нужен больничный, врач парировал ехидной фразой, что ему нужна черная икра. А на просьбу разъяснить про назначенные уколы и вовсе поинтересовался, "соображает ли у пациентки кукушка и все ли в порядке с головой".

minzdrav.orb.ru

О неадекватных реакциях врача Новоорской районной больницы написала жительница этого поселка. По ее словам, врач кричала на людей, ждущих прием, что они тупые, идиоты, а потом и вовсе сказала всем идти вон. Из-за этой ситуации без приема остались дети и больные диабетом, пришедшие за рецептом на инсулин, утверждают авторы обращения.

minzdrav.orb.ru

Халатность врачей травмпункта поразила папу трехлетнего ребенка, пришедших сюда с переломом ключицы. Мужчина жалуется, что перевязка малышу делалась без контрольного снимка и без врача. Результат – отрицательная динамика у перелома.

minzdrav.orb.ru

Женщина из Тоцкого района, у которой 18-летняя дочь проходила комиссию на поступление, жалуется на врача из районной больницы. Дескать, та хамила девушке, швыряла бумаги, и даже не спросила о жалобах.

- Врач сказала принести ей ручку, так как она потратила много чернил, поставив подписи на бумагах, - пишет сельчанка.

А диспансеризация населения, по ее словам, не обходится без драк: на это выделен всего один день в неделю и люди в огромной очереди готовы дойти и до рукоприкладства, чтобы попасть на вожделенный прием.

minzdrav.orb.ru

На три из этих четырех обращений реакции и пояснений, кроме «ответ вы получите в установленные законодательством сроки», нет.

С другой стороны, с наступлением лета и периода отпусков к некоторым врачам невозможно попасть – запись на месяц вперед и больше. К примеру, как пожаловалась наша читательница, на первичный прием к врачу-ревматологу в поликлинику ООКБ №2 Оренбурга попасть могут всего несколько человек после середины июля, а потом – только под конец августа, у врача отпуск.

egisz.orb.ru

Платные клиники доступны далеко не всем. А у людей - болит. Вот и пытаются как-то люди прийти на прием на удачу, попасть туда правдами и неправдами. А что делать и без того загруженным врачам, особенно если ждать подмены на период отпусков коллег неоткуда? Вот и становятся заложниками системы сразу две стороны: и врачи, и , в конечном счете, недовольные пациенты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру