Главный эпидемиолог Оренбуржья предупредила об эпидемии кори в Украине

Главный эпидемиолог Оренбуржья предупредила об эпидемии кори в Украине
nikcenter.org

Риску заболеть подвергнутся оренбуржцы без прививок, желающие посетить эту страну.

По данным Роспотребнадзора в Украине отмечается вспышка эпидемии кори. Начался рост этого заболевания летом 2017 года, но с начала этого эпидемиологи наблюдают резкий скачок количества больных. Только с начала этого года заболело корью 18,1 тысячи украинцев, из которых 11,8 тысяч – дети, Шестеро детей и трое взрослых умерли.

- Причина распространения кори – низкий охват населения прививками по национальному календарю профилактических прививок, - раскрывает причины высоких темпов заболевании главный эпидемиолог регионального Минздрава Галина Зебзеева. - При поездках в Украину настоятельно рекомендуем гражданам, не имеющим прививок против кори и не болевшим корью,    сделать прививку против этого опасного инфекционного заболевания.

Шире всего эпидемия кори распространилась в Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Одесской и Черновицкой областях.

Оренбуржцам также рекомендуют уточнить, делали ли они в детстве прививки против дифтерии, коклюша, полиомиелита. По этим не менее опасным болезням в соседней стране также складывается неблагополучная обстановка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру