Роспотребнадзор: Оренбуржье оказалось в числе регионов с наиболее частыми радиационными авариями

В прошлом году в области было зарегистрировано 23 случая РА

В прошлом году в области было зарегистрировано 23 случая РА
ikirov.ru

На минувшей неделе Роспотребнадзор обнародовал доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2017 году». Согласно опубликованному документу, Оренбуржье оказалось в числе регионов страны, где чаше всего случаются радиационные аварии и ситуации санитарно-эпидемиологического характера, которые связаны с потерей контроля над источниками ионизирующего излучения. По итогам прошлого года в стране было зарегистрировано всего 233 таких случая. Наибольшее их количество оказалось зафиксировано в Московской области – 36 случаев и в столице - 30 инцидентов. В Свердловской области отмечено 29 аварий, а в Санкт-Петербурге и Оренбуржье по 23.

- По характеру или обстоятельствам выявления наиболее распространенными причинами аварий являлись нарушение правил сбора и оборота металлолома, нарушение правил транспортирования радиоактивных веществ (таможенный контроль), обнаружение бесконтрольных (неучтенных) ИИИ, застревание/обрыв ИИИ в скважине, - сообщает Роспотребнадзор РФ. 

Кстати, из всех случаев зарегистрированных радиационных аварий - 33,9 % (79 РА) приходится на выявление ИИИ именно в металлоломе. Наибольшее количество его партий, не соответствующих требованиям безопасности, выявлено в Свердловской, Вологодской и Оренбургских областях. 

rospotrebnadzor.ru/upload

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру