Куда послала мэрия оренбуржцев, пожаловавшихся на разбитые дороги во дворах МКД

Возле домов дороги не ремонтировали почти 10 лет. Желающих сделать это сегодня нет.

Возле домов дороги не ремонтировали почти 10 лет. Желающих сделать это сегодня нет.
Диана Черникова

Возле домов дороги не ремонтировали почти 10 лет. Желающих сделать это сегодня нет.

На сайте "МК в Оренбурге" был опубликован материал о разбитых дорогах во дворах домов №№ 14/1, 18 на пр-те Дзержинского, а также во дворе дома № 21/1 на улице Конституции. После публикации горожане активно подключились к обсуждению насущной проблемы. Люди высказывали недовольство по поводу дорог в своих дворах в самых разных частях города, которые также никто не ремонтировал с незапамятных времен. Чтобы узнать, когда, наконец, дворы приведут в порядок, мы обратились в управляющие компании, где никаких вразумительных ответов не дали, намекая, что это забота городских властей, а не УК. Тогда мы направили официальный запрос в администрацию УЖКХ Оренбурга. Ответ пришел, но, увы, порадовать горожан нечем. В управлении жилищно-коммунального хозяйства города отметили, что указанные адреса в Степном поселке ремонтировали не так давно. Например, ООО «УК «Братство» в 2005 году были выполнены работы по ремонту проезда с устройством пешеходного тротуара и гостевой стоянки для автотранспорта на пр-те Дзержинского, 18. В 2015 году был проведен ямочный ремонт, а в прошлом году отремонтировано асфальтовое покрытие входных групп. Действительно, это же не Ростоши или Пригородный, чтобы за каждой ямкой следить… Недовольным жителям ООО «УК «Братство» порекомендовало самим позаботиться о своем комфорте, например, попросить милости у депутатов. Является ли это нормой и должны ли люди, регулярно оплачивающие коммунальные платежи, низко нагибать шею перед народным избранником, мы спросили в УЖКХ города Оренбурга. Но по этому вопросу нам ничего конкретного не сказали, а лишь констатировали факт обсуждения этой темы на общем собрании. Рассмотрим еще несколько примеров. ООО «Западная» отчиталось о ремонте дорожного покрытия между кор. № 1 и № 2 на пр-те Дзержинского, 14/1, в 2010 году по программе «Двор». То есть 8 лет назад!

- На обращения жителей, поступившие в адрес управления, направлена информация о том, что благоустройство дворовых территорий (в том числе ремонт асфальтобетонного покрытия и устройство тротуаров) осуществляется в рамках перечня наказов избирателей, рекомендуемых к выполнению депутатами Оренбургского городского Совета, и перечня социально значимых мероприятий депутатов Законодательного собрания Оренбургской области. Данная рекомендация основана на том, что с 2014 года субсидии на выполнение работ по ремонту дворовых территорий не выделяются, а также в связи с ограниченностью средств городского бюджета, - заявили в УЖКХ Оренбурга. Примечательно, что благоустройство дворовых территорий жилых домов № 21/1 на ул. Конституции СССР, № 14/1, корпус 1 и корпус 2, на пр-те Дзержинского, № 18 на пр-те Дзержинского в этом году, увы, не вошло в эти перечни. Как никогда в этом случае актуальна фраза «…денег нет, но вы держитесь».

На что надеяться

Получается, что люди должны или бегать по чиновникам, упрашивая их посодействовать в решении дорожной проблемы, или своими силами чеканить прохудившийся асфальт… На это в мэрии лишь пояснили, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» текущий ремонт общего имущества проводится по решению собственников помещений в МКД. То есть вопрос по ремонту асфальтобетонного покрытия может быть рассмотрен и утвержден ими на общем собрании, а инициатором может выступить любой из горожан. Только от голосования за вряд ли что-то так просто поменяется, хотя надеяться на некоторую помощь оренбуржцам можно. В УЖКХ Оренбурга рассказали, что с 2017 года на территории города началась реализация муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории муниципального образования «Город Оренбург» на 2018 - 2022 годы». Этим проектом предусмотрено комплексное благоустройство дворовых территорий, в том числе и устройство тротуаров. Согласно программе дома № 21/1 на ул. Конституции СССР, № 14/1, корпус 1 и корпус 2, на пр-те Дзержинского, № 18 на пр-те Дзержинского включены в проект подлежащих благоустройству на предстоящие годы. Хотя в каком именно году их приведут в порядок, неизвестно, так как саму очередность определяет Общественная комиссия по результатам инвентаризации с учетом поступивших предложений жителей и объемов бюджетных ассигнований.

С кого спрашивать

Во всей этой дорожно-дворовой истории есть масса нюансов. Кто все-таки должен блюсти состояние этих территорий и прикладывать хотя бы толику усилий в случае подобных инцидентов? Очевидно одно, по закону собственникам помещений в многоквартирных домах принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество. К нему и относится земельный участок, на котором обосновался дом, с его элементами озеленения, благоустройства и т.д. Владельцы квартир также несут расходы на содержание общего имущества, а раскошеливаются на все это добро люди путем заключения договора управления домом с какой-либо управляющей организацией, то есть они платят за содержание жилого помещения (в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений).

- Собственники помещений многоквартирных домов № 21/1 на ул. Конституции СССР, № 14/1, корпус 1 и корпус 2, на пр-те Дзержинского, № 18 на пр-те Дзержинского выбрали способ управления многоквартирными домами - управление управляющими организациями. На основании вышеизложенного полагаем, что работы по благоустройству и содержанию придомовой и дворовой территорий указанных многоквартирных домов осуществляются управляющими организациями, - пояснили в УЖКХ города.

Забавно получается… Пока сами УК не торопятся приводить придомовые дороги в порядок, ссылаясь на их принадлежность к муниципальным, в мэрии ответственными называют управляющие организации. Обе стороны рапортуют о том, что людям не мешало бы самим побегать на поклон к депутатам и выпросить помощь. Хорошо, что горожан не отправляют восстанавливать дорожное полотно и прокладывать асфальт…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 30 мая 2018

Заголовок в газете: Осторожно, двор!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру