В Оренбурге планируют поднять цены на проезд в муниципальном транспорте

В Оренбурге планируют поднять цены на проезд в муниципальном транспорте
www.orenburg.ru

Тариф в городских автобусах может подорожать на 3 рубля.

На следующей неделе депутаты Оренбургского городского Совета встретятся на внеочередном заседании. На повестке дня стоимость проезда и возможность безналичной формы оплаты. Если депутаты поддержат инициативу городского управления пассажирского транспорта, то вырастет стоимость за проезд для пассажиров, предпочитающих наличный расчет.  Если сейчас оренбуржцы платят за проезд в муниципальном автобусе 17 рублей, а в троллейбусе 13 рублей , то с 1 июля тариф будет унифицирован и составит 20 рублей. Правда, ездить по безналу в автобусах можно будет по прежней цене, а в электротранспорте по карте за поезд придется заплатить 16 рублей.  

К слову, осенью прошлого года этот денежный вопрос в общественном транспорте уже поднимался. Однако тогда глава города Оренбурге Евгений Арапов своим волевым решением этот вопрос закрыл, заявив о социальной значимости муниципального транспорта, возможности поработать с существующим тарифом и тем, что сейчас "не время" для таких перемен. Да уж, повышение цен всегда вызывает социальную напряженность... А впереди были выборы президента РФ. На вопрос, почему именно сейчас приходит то самое время, найдется, видимо, немало объективных доводов: бесконечно растущие цены на бензин, не самые высокие тарифы в ПФО, долг у муниципального перевозчика никуда не делся...А главное, социальная напряженность никак не повлияет на главный выбор страны.

Справедливости ради, стоит отметить грамотный подход к делу у муниципального перевозчика. Горожанам все-таки оставили возможность сэкономить при выборе безналичной формы расчета. К тому же наличка у многих любителей пластика не всегда с собой бывает, а потому пассажир становится "зайцем" не по злому умыслу, а случайно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру