В Оренбуржье почтовики повысили тарифы на услуги и снизили цены на порошок

В Оренбуржье почтовики повысили тарифы на услуги и снизили цены на порошок
zakprf44.ru

Изменения вступили в силу в 1 апреля 2018 года.

Повышение почтовых тарифов колеблется от 1 до 10 рублей. Пересылка простой почтовой открытки стоит 17 рублей (ранее - 16), заказного письма весом до 20 граммов - 46 рублей ( вместо 41 рубля.). Без изменения останется лишь тариф на простое письмо весом до 20 граммов, его можно отправить за прежние 22 рубля. Тарифы за отправление простой бандероли до 100 граммов и за доплату дополнительных 20 граммов веса к любым письмам также не менялись..

В последние годы почта значительно расширила своё поле деятельности. Одной доставкой корреспонденции, бандеролей и денежных переводов, реализацией марок, конвертов и открыток дело теперь не обходится.

Добрую половину почтовых витрин наполнили стиральные порошки, шампуни, не говоря про  постельные и канцелярские принадлежности, семена и много чего ещё. Эту многогранность ещё можно объяснить, когда в самых отдалённых сёлах кроме почтового отделения в принципе ничего больше нет.  Не ехать же за бутылкой минеральной воды или солью в районный центр. Для жителей таких населённых пунктов сообщение о снижении розничных цен почтовиками на ряд социально значимых товаров  - стиральных порошков, моющих и чистящих средств, чай и прочее,  наверное, несколько сгладил первоапрельский осадок.

И вот тут, наконец, становится понятно, для чего, кроме получения побочной денежки, почте необходима торговля всякой всячиной. Как говорится, на случай роста почтовых расценок, всегда под рукой дешёвое мыло. Очень удобно. Нужно отдать должное рекламным менеджерам, неплохой маркетинговый ход.

Теперь такую по - восточному мудрую позицию, на мой взгляд, можно взять на вооружение и другим организациям. Например, продовольственные магазины, супермаркеты всякий раз при росте цен на тот или иной товар, могли бы предлагать услуги по доставке газет по заниженному тарифу. Как вам такое предложение? Глядишь так и добьёшься желанной стабилизации…

Комментарий пресс-службы УФПС по Оренбургской области:

- Тарифы на пересылку внутренней письменной корреспонденции (почтовых карточек, писем, бандеролей) устанавливаются ФАС России. Индексация позволяет покрыть значительную часть операционных затрат Почты России, относящихся к оказанию универсальных услуг, включая необходимое увеличение фонда оплаты труда, на который приходится 58% затрат предприятия. Кроме того, индексация тарифов позволяет компенсировать рост расходов Почты России на оказание универсальных услуг почтовой связи: транспортных расходов, затрат на закупку материалов, лизинга и ремонта оборудования и др. Действительно, в ближайшее время цены на ряд социально-значимой продукции в почтовых отделениях Оренбургской области будут на 10-15% ниже, чем в торговых сетях. Продовольственные и непродовольственные товары, принимающие участие в проекте, помечены красными ценниками «ШОК цена». В проекте участвуют категории товаров, наиболее востребованных по внутреннему мониторингу в почтовых отделениях малых городов и сельской местности: стиральные порошки, моющие и чистящие средства, продовольственные товары, чай и иные товары первой необходимости. Такое решение принято в связи с тем, что в малых населенных пунктах почтовое отделение зачастую выступает единственным местом, где жители могут приобрести необходимые товары первой необходимости.  Снижение цен на продукцию, реализуемую в отделениях Почты России, делает ее максимально доступной для населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру