В Оренбургской области за два месяца выявлено 750 случаев нарушений прав инвалидов

В Оренбургской области за два месяца выявлено 750 случаев нарушений прав инвалидов
balakovo24.ru

Однако к уголовной ответственности привлечены единицы.

Накануне в областной прокуратуре прошло подведение итогов работы по выявлению преступлений в отношении прав инвалидов. В Оренбуржье проживает более 200 тысяч людей с ограниченными способностями здоровья, 9 тысяч из которых – дети. Причем за последние годы количество людей, которым назначили инвалидность, существенно не уменьшается. В нашей области реализуется и федеральная программа «Доступная среда», и три региональные подпрограммы. Финансирование по ним на 2018 год запланировано в объеме 65 млн. рублей. Однако, как отмечает прокуратура, нарушений прав инвалидов весьма много.

Только за два месяца 2017 года – сентябрь и октябрь, прокурорские проверки выявили 750 нарушений в этой сфере. Вынесено 239 представлений и 11 протестов на нормативные акты, административную ответственность понесли 27 должностных лиц, а в суд направлено 64 иска.

Ущемлялись права инвалидов и с жильем, средствами реабилитации, лечением в санаториях, получением услуг в электронной форме, в трудоустройстве. Неэффективно использовались выделенные из бюджета средства, не был обеспечен в полной мере доступ оренбуржцев с ограниченными возможностями на объекты социальной и транспортной инфраструктуры. Нарушений установлено много, но уголовные дела заведены в единичных случаях. В Первомайском районе осудили директора фирмы, которая получила бюджетную субсидию 145 тыс. рублей за фиктивное трудоустройство двух инвалидов. За 2017 год полиция выявила 13 преступлений, затронувших права инвалидов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру