Парламентарии рассмотрят проект закона «О профилактике суицидального поведения населения в Оренбургской области»

Парламентарии рассмотрят проект закона «О профилактике суицидального поведения населения в Оренбургской области»
informburo.kz

Председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев поделился планами на будущее и подвел итоги за год минувший на встрече с журналистами.

Проблему суицидов рассмотрят на законодательном уровне. После принятия законопроекта в области должен будет появиться  единый координационный центр по предотвращению кризисных состояний с закрепленными полномочиями.

Мы не будем принимать закон в отдельно взятом регионе не будем. Обязательно дождемся, пока закон выйдет на федеральный уровень . В нашем регионе статистика не такая страшная, как в городах –милионниках. Вы же знаете, что в соцсетях творится. Есть группы смерти. И в школах, и в МЧС должны работать психологи, которые должны знать, как действовать в таких ситуациях. Вопрос приказными мерами не решится. Этот законопроект непростой. Над ним мы будем работать основательно, - отметил председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев.

Насколько поможет новый закон в решении этой проблемы, пока сложно сказать. То, что сегодня в школах есть кадровый дефицит психологов, это факт. В своем ежегодном докладе уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Ольга Ковыльская отметила, что проблема обеспечения образовательных организаций компетентными кадрами сохраняется:

- Штат специалистов-превентологов в 857 школах в текущем учебном году состоит из 211 социальных педагогов, 288 психологов. Этого количества недостаточно для эффективной организации социального и психолого-педагогического сопровождения школьников, имеющих поведенческие проблемы.

Неплохо было бы, если бы не дожидаясь введения нового закона, на местном уровне было принято решение укомплектовать штат, может после этого и необходимость принимать закон отпала бы...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру