В ожидании детского сада: оренбуржцы осаждают кабинеты чиновников управления образования

В ожидании детского сада: оренбуржцы осаждают кабинеты чиновников управления образования
Анна Калугина

На то, чтобы получить ответ о дошкольном образовании нужно простоять несколько часов в очереди.

Ожидающих в любом госучреждении своей очереди всегда хватает. Особо не повлияло на улучшение ситуации даже создание госуслуг, сулящих быстрое решение всех вопросов.  В филиале управления образования администрации Оренбурга, расположенном на проспекте Победы, 2а ведется прием граждан по вопросам устройства в детские сады. Родители будущих дошколят рассказывают о столпотворении перед кабинетом к специалистам.

- Здесь ведется запись в дошкольные учреждения, переписывание с одного детсада на другой, и все вопросы по образованию для дошкольников. Это помещение - 4x4 метра, а очередь тут почти 30 человек! Причем ее хвост находится где-то на улице. Внутри духота, стульев на всех нет. Взрослые бы постояли, но все же с маленькими детьми сюда приходят, - сетуют оренбуржцы.

Примем граждан по вопросам дошкольного образования здесь ведется 2 раза в неделю, по вторникам и четвергам с 9.00 до 18.00 часов. Но родители отмечают, что даже этот режим не выдерживается. 

Анна Калугина

- Может поэтому сегодня все пришли разом и образовалось такое столпотворение. Ведь у всех родителей сейчас на повестках дня - списки очередников в детсад в этом году. Удивительно, что сами люди не возмущаются, скорее смеются над абсурдностью всей ситуации и беспокоятся, что не успеют до 6 часов вечера решить свои вопросы. Со списками детей на устройство в сады в этом году пока не совсем понятно: в некоторых детсадах говорят, что списки будут только в мае, а в каких-то уже прозванивают и узнают, будут ли ходить сюда люди, - рассказывает оренбурженка.

Примечательно, что в госучреждении, занимающимся устройством детей в дошкольные учреждения, в которые, по словам горожан, попасть очень непросто, иронично красуется реклама частных детских садов. Предприниматели знают, где вешать такие объявления. 

Анна Калугина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру