В Оренбуржье опять уменьшилась величина прожиточного минимума

В Оренбуржье опять уменьшилась величина прожиточного минимума
news.vse42.ru

Это уж второе подряд уменьшение прожиточного минимума.

Постановлением областного правительства утвержден актуальный на данный момент прожиточный минимум за 4 квартал 2017 года. Это уже второе подряд снижение этого показателя в области. Теперь этот показатель в расчете на душу населения составляет 8234 рубля, для трудоспособных оренбуржцев – 8716 рублей, пенсионеров – 6759 рублей, детей- 8405 рублей. По сравнению с предыдущим кварталом, утвержденный минимум снизился по показателю на душу населения на 472 , для трудоспособных и детей на 502 рубля, а для пенсионеров он уменьшился на 362 рубля. В Оренбуржье один из самых низких прожиточных минимумов по Приволжскому федеральному округу, ниже только в Мордовии и Саратовской области. Можно подумать, что это вполне позитивный показатель, ведь прожиточный минимум определяется на основании потребительской корзины и данных официальной статистики об индексах потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и расходы по платежам у населения. Видимо, по собранным правительством данным получается, что продукты питания подешевели, а стоимость платных услуг, в том числе жилищно-коммунальные, стала снижаться. Но так ли это в реальности?

Как известно, сам прожиточный минимум – это не просто статистическая величина. Семья или человек, имеющий доход ниже этого этой суммы, считаются малоимущими. Это факт дает право на получение социальной поддержки от государства. К примеру, он используется при расчете ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет. Его могут получать семьи со среднедушевым доходом 110% от установленного в регионе прожиточного минимума. Если в третьем квартале семье с двумя детьми для получения поддержки государства нужно было иметь доход ниже 39875 рублей на четверых, то сейчас считается, что такого дохода у них как бы на все хватает. Теперь пособие положено такой семье с доходом чуть выше 35 тысяч на семью.

-  В Оренбургской области поддержке семьи, материнства и детства мы придаем исключительное значение, – сказал буквально накануне на заседании правительства области губернатор области Юрий Берг.

И в этот же день подписал постановление о снижении прожиточного минимума. А, может, есть в этом какой-то резон, ведь статистически малоимущих граждан в области стало меньше, так?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру