Что говорят о сносе обкомовской дачи официальные лица

Что говорят о сносе обкомовской дачи официальные лица
pnp.ru

Официальные лица поспешили заверить, что снос здания был вне закона. Но тогда вопросов еще больше, и главный из них – как же вы это, господа чиновники, допустили?

Земельный участок, на котором находилась обкомовская дача, а затем оздоравливались юные оренбуржцы, в данный момент принадлежит ООО «Статус». На этом месте собственником запланировано строительство православного храма. На прошлой неделе, 22 февраля, на территории начала работать спецтехника. Снесена была половина здания, как вдруг на пороге появились министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко, начальник Департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Сергей Бренев и другие достопочтимые лица города. После их визита строительные работы завершились, а официальные лица поспешили заверить, что не причастны к сносу архитектурного объекта и все действия частиков вне закона.

– Как уже сообщалось ранее, данное здание объектом культурного наследия не является, однако расположено в зоне охраняемого природного ландшафта объекта культурного наследия федерального значения «Здание гауптвахты, сер. XIX» (ул. Набе- режная, 29) и относится к ценной застройке советского периода. Следует отметить, что собственник обладал исчерпывающими сведениями обо всех ограничениях и режимах, действующих на данной территории. Изменение границ и режимов возможно осуществить только через разработку нового проекта и его согласование в Минкульте РФ, т.к. все три объекта культурного наследия, включенные в данное Постановление, – памятники истории и культуры федерального значения, – дала разъяснение Евгения Валерьевна. Позже поступило обращение от собственника в прокуратуру Оренбургской области, которая по итогам его рассмотрения поддержала позицию госоргана. Администрация города Оренбурга, в свою очередь, отказала в выдаче разрешения на строительство. В настоящее время собственник инициировал два судебных разбирательства. В одном оспаривает охранные ограничения, касающиеся данного участка; вторым оспаривается законность отказа администрации города в выдаче разрешения на строительство. Ни по одному из исков решений суда нет. Тем не менее, не дождавшись итога судебных разбирательств, собственник начал «расчистку» участков. Пожурил застройщика и надзорный орган.

– Прокуратурой города внесены представление и предостережение генеральному директору ООО «Статус» в связи с частичным сносом объекта, а именно здания детского санатория, расположенного по адресу: ул. 8 Марта, 1б, – прокомментировал помощник прокурора города Оренбурга Сергей Корольков. – Представление направлено на устранение допущенных нарушений, а предостережение – на то, чтобы не допустить окончательного сноса данного объекта и нарушения законных интересов государства, поскольку это здание находится в охраняемой зоне объекта культурного наследия. Однако все это не что иное как сотрясание воздуха. Половина здания – строительный мусор, а итогом разбирательств, по всей вероятности, будет штраф, который не самый бедный собственник в состоянии оплатить.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 28 февраля 2018

Заголовок в газете: Что имеем, не храним…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру