В Оренбургском Роспотребнадзоре еще раз рассказали о безопасном использовании стеклоомывающей жидкости

Сотрудники надзорного ведомства в очередной раз напомнили оренбургским водителям о необходимости внимательно относиться к выбору стеклоомывающей жидкости для автомобиля

Сотрудники надзорного ведомства в очередной раз напомнили оренбургским водителям о необходимости внимательно относиться к выбору стеклоомывающей жидкости для автомобиля
www.petpoisonhelpline.com

Сотрудники надзорного ведомства в очередной раз напомнили оренбургским водителям о необходимости внимательно относиться к выбору стеклоомывающей жидкости для автомобиля.

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области обратилось к оренбуржцам с просьбой не терять бдительности при выборе стеклоомывающей жидкости. Первое, на что водителям следует обращать внимание, это химический состав жидкости. В нем не должен содержаться метанол. Он категорически запрещен в производстве стеклоомывающей жидкости. Недобросовестные производители часто добавляют метиловый спирт при производстве стеклоомывающих жидкостей из-за его дешевизны и хороших качествах при очистке стекла. Однако вдыхание паров такого спирта может нанести непоправимый вред здоровью. Он практически не обладает запахом и является опасным токсическим веществом. Использование его в качестве суррогатного алкоголя приводит к поражению нервной, сердечно-сосудистой, зрительной систем и смерти, а длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегетососудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам. Даже незначительное потребление метанола может привести к молниеносной потере зрения.

В современных стеклоомывающих жидкостях для повышения эффективности используются изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. Также следует иметь в виду, что спирты эти непищевые и непригодны для употребления. Не стоит пугаться резкого неприятного, напоминающего ацетон, запаха изопропилового спирта. Он не токсичен для человека. Стеклоомывающую жидкость следует покупать только в проверенных местах торговли. При покупке нужно обратить внимание на информацию на этикетке. Она должна быть нанесена четкими  несмываемыми буквами и содержать информацию о составе, назначении продукции, меры предосторожности, идентификационные данные партии продукции, срок годности и сведения о производителе с указанием адреса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру