Оренбургские чиновники вошли в топ самых богатых в России

Средняя зарплата чиновника в нашей области почти в два раза выше, чем у простого оренбуржца

mbk.media
Средняя зарплата чиновника в нашей области почти в два раза выше, чем у простого оренбуржца
zik.ua

Средняя зарплата чиновника в нашей области почти в два раза выше, чем у простого оренбуржца.

Интернет-портал «МБХ медиа» проанализировал данные Министерства финансов и опубликовал исследование, посвященное зарплатам слуг народа и тратам на содержание чиновничьего аппарата в России. Общие цифры впечатляют. Ежегодно из казны на содержание федеральных и муниципальных чиновников тратится триллион рублей, а их средняя зарплата  выше в полтора раза средней получки обычного россиянина. Чиновничий аппарат современной России заметно шире, чем был в СССР. На каждые 10 000 россиян приходится примерно 93 чиновника. Хотя в отдельных регионах, например, Магаданской области это цифра равняется 224.

mbk.media

Больше всего бюджетных денег поглощают Федеральная налоговая служба, федеральные суды, служба судебных приставов, прокуратура, следственные органы, таможня. Самые маленькие (от 32 до 37 000) зарплаты в Росстате, Ространснадзоре, Росприроднадзоре и Россельхознадзоре.

Аналитики выделили 5 регионов с самыми богатыми чиновниками. В этот почетный список и попала Оренбургская область. Согласно данным Минфина за 2016 год,  средняя зарплата оренбуржца составляла 23 800 рублей, а вот зарплата оренбургского чиновника была больше  в два раза – 53 000 рублей. Наши управленцы и служащие получали 222,85% от обычных доходов местных жителей и лишь немного отстали от показателей в Ленинградской области (третий результат – 226,70%). Для сравнения в целом по России зарплата чиновников была 55 100, а обычных граждан 32 600 в месяц.

mbk.media

Лидером регионов с чиновниками-богатеями стал Хабаровский край. Хабаровские чиновники зарабатывали в среднем 88 700, все остальные граждане – 37 000. Далее –  Тюменская область с зарплатами 81 800 у чиновников и 33 800 у народа. 

Читайте также в "МК" в Оренбурге": 

В Оренбургской области  зафиксирован самый высокий рост цен на продовольственную корзину

Оренбург оказался бедным, но самостоятельным городом в рейтинге региональных столиц

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру