В Оренбуржье создан новый государственный орган

В Оренбуржье создан новый государственный орган
oren.mk.ru

Закон «О внесении изменения в Закон Оренбургской области «О системе исполнительных органов государственной власти Оренбургской области» признан большинством голосов важным и необходимым. Именно поэтому депутатские комитеты рекомендовали принять его сразу в двух чтениях. Теперь, в 24 органам областных госорганов прибавился двадцать пятый - инспекция государственной охраны объектов культурного наследия.

Как поясняется в обосновании к закону, раньше в Оренбургской области полномочия по охране объектов культурного наследия выполняло подразделение областного министерства культуры и внешних связей - управление государственной охраны объектов культурного наследия. Теперь же, Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории  культуры) народов в Российской Федерации» требует создать отдельный орган власти.

Штатная численность новообразованного органа составит 7 человек. А расходы на содержание - 7, 88 млн. рублей, из них на фонд оплаты труда и страховые взносы около 6 млн. рублей. Как поясняется в финансово-экономическом обосновании к закону, часть денег переведут из ассигнований, снятых с минкульта – все так. Однако расходы бюджета на содержание органов исполнительной власти в целом увеличатся на 3 млн. рублей.

К слову, на сами расходы на мероприятия по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране всех объектов культурного наследия на территории области, выделили 2 млн. рублей. Получилось как получилось: содержание штата «охранников» больше, чем содержание самих охраняемых объектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру