Оренбургские депутаты не захотели вносить изменения в законопроект о выборах

Оренбургские депутаты не захотели вносить изменения в законопроект о выборах
lotosgtrk.ru

В Заксобе отклонили дополнения к федеральному закону на региональном уровне «Об основных гарантиях избирательных прав на участие в референдуме граждан РФ».

На прошедшем собрании депутатов Законодательного Собрания сегодня, 20 декабря предлагалось внести в порядке законодательной инициативы «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав на участие в референдуме граждан РФ». Быть официальным представителем ЗС области при рассмотрении законопроекта попросили депутата Госдумы Федерального Собрания Сергея Катасонова. Инициатором изменений выступила фракция ЛДПР. Депутаты партии заявили, что такие поправки направлены на повышение качества избирательного процесса, недопущения нарушений и повышения доверия населения к выборам путем демократизации отдельных его положений.

Было отмечено, что в период выборов есть вероятность оказания административного давления на председателя избиркома, который является, например, директором школы. Он может повлиять на учителей, те на родителей, а последние на учеников. Так, если в школе с 700-1000 учениками и 700-800 избирателей, то для победы достаточно около 300 голосов. А потому директоры учреждений могут оказать влияние на исход выборов. Тоже самое может происходить и в других организациях. Именно поэтому было решено предложить ограничить право руководителя на территории Избиркома быть председателем, замом или секретарём комиссии.

Еще одной, по мнению фракции проблемой стало качество списков избирателей. Например, бывают случаи, когда граждане на участке говорят членам комиссии, что родственник умер или выбыл по какой-то причине из выборов, но потом снова оказывается в списке. А указанная ситуация разрешает избирателю подавать сведения для внесения изменений только в отношении себя с соответствующими документами. Кроме того, депутаты отметили, что зарегистрированные кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе, либо работающие в организациях, осуществляющих выпуск средств массовой информации, на время их участия в выборах должны освобождаться от выполнения должностных или служебных обязанностей. И четвертой поправкой стало предложение наделить правом наблюдателей знакомиться с документами, подтверждающими правомерность выдачи бюллетеней.

Поддержки концепция законопроекта не получила. Комитет Совета Федерации Федерального Собрания указал, что: понятие "конфликт интересов" не раскрыто в ФЗ, а предложение наделить наблюдателя правом знакомиться с документами, на основании которых производится выдача бюллетени избирателям, также не согласуется с принципами обработки персональных данных избирателя и информация о них – это персональные данные, а потому члены избиркома не могут обращаться с заявлением об их изменении. Что касается отпуска государственных или муниципальных служащих на время выборов, то ссылаясь на постановление Конституционного суда РФ такая поправка также не нашла положительных откликов. В итоге комитет, рассмотрев предложения фракции не поддержал эти инициативы и рекомендовал депутатам ЗС отклонить проект.

К слову, инциденты с нечестной игрой на выборах в регионе уже случались. Напомним, что по факту фальсификации итогов выборов было возбуждено уголовное дело в Пономаревском районе. Тогда в период избирательной кампании 2011 года по выборам депутатов Законодательного Собрания области V созыва была подделана подпись одного из избирателей. На избирательном участке в селе Наурузово была подпись гражданина, который, как оказалось, не голосовал. И это не единственный случай в области. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру