«Преимущественное» право оренбургских тружеников тыла заменили «первоочередным»

Депутаты заксоба Оренбургской области внесли поправки в закон «О мерах социальной поддержки ветеранов труда»

Депутаты заксоба Оренбургской области внесли поправки в закон «О мерах социальной поддержки ветеранов труда»
пенсии-россии.рф

Депутаты заксоба Оренбургской области внесли поправки в закон «О мерах социальной поддержки ветеранов труда».

Одна из тем на прошедшем сегодня заседании депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области касалась внесения поправок в закон о социальной поддержке ветеранов труда и тружеников тыла.  Вносимые поправки соответствуют вышестоящему федеральному закону, который вступит в силу, через год, 1 января 2019 года. В начале беседы депутаты оговорили  пункт, согласно которому  принятие поправок не приведет к изменению доходов, расходов или источников финансирования дефицита областного бюджета и бюджетов муниципалитетов. Что же тогда изменится? Согласно новым поправкам, ветераны труда и тыловики теперь наделены «первоочередным правом» на приобретение садовых или огородных земельных участков, вместо звучавшего ранее «преимущественного» права. Если кто-то из перечисленных в законе категорий граждан захочет приобрести землю под строительство жилого дома, ему так же предоставят  «первоочередное» право совершить сделку. Возникает резонный вопрос: к чему это приведет и в чем отличия от предыдущей формулировки закона? Судя по разгоревшейся после оглашения поправок дискуссии, ни к чему.  Несмотря на то, что новое название для льготы дает еще больше преимущества (перед преимущественными получателями) получателям, вряд ли ее можно считать серьезной мерой социальной поддержки.

- Труженикам тыла уже за 80 лет. Гораздо больше пользы было бы, если бы их детям и внукам с работой помогли, - отметил депутат от фракции КПРФ Сергей Романенко. 

Ряд оппозиционных депутатов отметили бесполезность этого закона в связи с тем, что в 2016 -2017 году никто не воспользовался правом.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру