Оренбуржец утверждает, что хирург на приеме ударил его

Визит к врачу завершился скандалом в одной из поликлиник города Оренбурга. После общения с доктором пациент обратился в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации

Визит к врачу завершился скандалом в одной из поликлиник города Оренбурга. После общения с доктором пациент обратился в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации
pomedicine.ru

Общение пациента и доктора – особый вид взаимодействия. Даже близким людям не всегда человек может рассказать о том, что его беспокоит. Перед врачом мы максимально откровенны, ведь от него мы ждем помощи, правильного совета, а иногда и просто добрых воодушевляющих слов. Увы, но за один визит проблема решается далеко не всегда. Чтобы выздороветь, а иногда просто ненадолго облегчить боль, пациентам приходится обивать пороги лечебных учреждений. А это значит – здравствуй, очередь! Даже если ты записался. И пациенты, и врачи оказываются заложниками результата оптимизации и каких-то странных расчетов чиновников, которые уверены, что количество медицинского персонала на больных в конкретном медицинском учреждении хватает. А может, это не так?

Эмоциональный прием 

История, которая нам стала известна отторгает от похода в поликлинику. В редакцию «МК» в Оренбурге» пришло письмо от пациента поликлиники № 1 ГАУЗ «ГКБ им. Н.И. Пирогова». Конфликт вырос на пустом месте.

- Я прохожу медико-социальную экспертизу для получения инвалидности. Процесс этот небыстрый, нужно обойти кучу врачей и сделать множество обследований, - рассказывает Евгений. - К хирургу я записался через сайт egisz.orb.ru. Значит, карточку мою должны были принести, но назначенное время прошло, а меня не приглашали. И если в тот день мне не нужно было попасть на прием еще к четырем  специалистам, к которым тоже записался, может, просто сидел и ждал бы. Но так как времени не было, я возмутился, а в ответ услышал пренебрежение. Я спустился за карточкой в регистратуру. Там мне сказали, что передали ее курьером, который занимается разноской карт по кабинетам, и что скоро ее принесут.

В общем, на прием он попал с боем. Нормального диалога в кабинете тоже не вышло. То, что происходило в кабинете, теперь предмет внутренней проверки в медицинском учреждении и правоохранительных органов.

- Мы начали спорить. Доктор все время провоцировал меня, несколько раз напомнил, что ведется видеонаблюдение. Я понимаю, возможно, какие-то слова ему не понравились, - рассказывает Евгений, - но врачу ничто не мешало использовать вербальный инструментарий. Доктор схватил меня за лицо рукой, пытаясь скинуть со стула, затем ударил по щеке. Спасибо медсестре, которая окрикнула коллегу и попросила остановиться.

Как утверждает пациент, потом врач выдохнул, опомнился и даже предложил осмотр. Но молодой человек не стал искушать судьбу. После посещения других специалистов Евгений направился к заведующей поликлиникой, чтобы обсудить инцидент. И тут очень кстати оказалось бы видеонаблюдение, о наличии которого предупреждали доктор и табличка. Но нет. На месте конфликт утрясти не удалось. Пациент написал обращение в прокуратуру и обратился в СМИ. Редакция «МК» в Оренбурге» отправила запрос в прокуратуру и региональный Минздрав.

- Обращение от гражданина о неправомерных действиях доктора поликлиники № 1 ГАУЗ «ГКБ им. Н.И. Пирогова» поступило в прокуратуру Оренбургской области, - сообщает заместитель прокурора города Оренбурга Игорь Ткаченко. - Данное обращение направлено для рассмотрения и принятия решения в УМВД России по Оренбургской области и министерство здравоохранения области.

В региональном Минздраве факт обращения подтвердили, но прокомментировали очень кратко.

- В настоящее время по обращению пациента проводится служебная проверка. При подтверждении фактов, указанных в обращении, будут приняты меры дисциплинарного воздействия к участникам конфликта, - прокомментировала министр здравоохранения Оренбургской области Галина Зольникова. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру