Депутат ЗС Владимир Фролов: «Закон о бюджетном процессе Оренбургской области нарушен!»

Депутат ЗС Владимир Фролов: «Закон о бюджетном процессе Оренбургской области нарушен!»
sadsha.ru

Владимир Фролов заявил о намерении написать обращение в прокуратуру.

Спланированный бюджет региона на предстоящий год стал предметом пересудов среди местных депутатов еще до момента своей реализации. Сначала стало известно о том, что депутаты фракции ЛДПР заявили о необходимости направить проект на доработку в местное правительство.

Либерал-демократы отметили, что меры, связанные с повышением налога на имущество, негативно скажутся на экономическом положении региона. Критике было подвергнуто сокращение расходов на сельское и дорожное хозяйство, ЖКХ, а также сокращение финансирования государственных программ. Говорилось и о том, что в Оренбуржье фактически не выполняются обязательства по обеспечению жильем сирот, инвалидов, малоимущих из-за низкого финансирования по данным направлениям.  В заключении, подготовленном регионального отделения ЛДПР, хочется отметиться интересный вывод относительно самого формирования областного бюджета.

«Социально-экономический прогноз Оренбургской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов сформирован на основе базовых показателей цены на нефть 36,8 доллара за баррель и курса доллара 70,3 рубля за доллар, тогда как в социально-экономическом прогнозе РФ применялся показатель цены на нефть 43,8 доллара за баррель и курса доллара 64,7 рубля за доллар (разница 19% и 8%), что, соответственно, может повлиять на прогнозные показатели валового регионального продукта, инфляции, реальных доходов населения и т.д», - отметила зампредседателя комитета экономической политике, промышленности и предпринимательству Оксана Набатчикова.

пресс-служба ЛДПР по Оренбургской области

Аврал как способ усыпить бдительность? 

Сегодня, 27 ноября, редакции «МК в Оренбурге» председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Владимир Фролов рассказал о нарушении закона о  бюджетном процессе в Оренбургской области. По словам депутата, их несвоевременно ознакомили  с заключением Счетной палаты на проект Закона об областном бюджете на 2018 и плановый период 2019 года. Как утверждает Владимир Фролов, получить его они должны были не позднее 23 ноября, а получили только сегодня. 

архив "МК" в Оренбурге"

«Я отправляю прокурору области мое заявление о нарушении закона о бюджетном процессе в Оренбургской области. Сегодня 27 ноября, то есть через 5 дней в 13.53, накануне, буквально за 7 минут до заседания комитета по бюджету на электронную почту пришло заключение. Это после того, как я сделал вывод об ответственности соответствующих должностных лиц аппарата Заксоба. Очевидно же, что я не могу 300 листов в течение полутора суток посмотреть и сделать соответствующие замечания, предложения и т.д. Если такое формальное отношение, сегодня осуществляется в Законодательном Собрании области, нарушается главный принцип – иметь полную достоверную информацию, сами понимаете какие могут быть результаты отношения депутатов к данному Закону. Я внес соответствующие предложения и замечания в установленные законом сроки до 17 ноября, исходя из того, что было. Я бы внес и другие вопросы, но не смог из-за отсутствия заключения Счетной палаты. В связи с этим мною поставлен вопрос о нарушении самого закона», - прокомментировал редакции «МК в Оренбурге» Владимир Иванович.

Владимир Фролов также сообщил, что сегодня предложил на заседании комитета из-за позднего получения заключения бюджета перенести срок рассмотрения заседания Заксоба на 1 декабря.

- Большинство депутатов от «Единой России» мое предложение отклонили. Мое отношение к бюджету, такое, как и отношение к депутатам правящей партии - отрицательное. Сегодня заявляю, что этот бюджет не решает ни одного вопроса.  Это бюджет выживания и оптимизации. Он не даст возможности содержать социальную сферу в том виде, в котором она есть. Поддержать данный законопроект в том, виде, в котором он есть я не могу. Только начинаю читать заключение Счетной палаты, и предлагаю отклонить проект, который сегодня в таком виде был представлен депутатам. Вот в таком авральном режиме бюджет не верстают!- прокомментировал депутат.

Чем в итоге закончится история, узнаем совсем скоро. Заседание ЗС запланировано на 29 ноября. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру