В оренбургских судах более 1100 исков от переселенцев из аварийного жилья

Участники программы по переселению граждан из аварийного жилья в нашем регионе продолжают судиться с муниципалитетами

Участники программы по переселению граждан из аварийного жилья в нашем регионе продолжают судиться с муниципалитетами
metrprice.ru

Правительство области отчиталось о завершении программы по «Переселению граждан из аварийного и ветхого жилья» более месяца назад. На самом деле не все переселенцы переехали в новые дома. В судах области более 1100 исков, большая часть из них - от жителей Оренбурга. 

Как сообщили в региональном Минстрое, за период действия программы было расселено 197 тысяч квадратных метров, в которых проживали почти 13 тысяч человек. Общий объем финансирования составил 5,5 миллиарда рублей. В программе приняли участие 43 муниципальных образования. Наибольший объем аварийного фонда зафиксирован в Оренбурге, это 41% от всей программы, за ним следуют  Орск, Сорочинск, Гайский городской округ, Медногорск. 

Диана Черникова

С самого начала программа реализовывалась со скрипом. Даже по официальным данным было не все гладко. На конференции, организатором которой выступило региональное отделение ОНФ на прошлой неделе, начальник отдела координации жилищного строительства Минстроя Оренбургской области Нина Спирина сообщила, что в процессе работы не все районы были одинаково успешны:

- На протяжении всей программы своевременно выполняли мероприятия Кувандыкский городской округ, Тоцкий, Ташлинский, Саракташский и Светлинский районы. С опережением работали Орск, Сорочинск, Новосергиевский район. В числе систематически отстающих регионов были Гайский городской округ, Медногорск, Оренбургский район (село Нижняя Павловка, хутор Степановский). Был выявлен факт предоставления недостоверной отчетности Абдулинским городским округом, в результате чего область была оштрафована на 500 рублей.

Реализация программы на местах вызвала волну негодования со стороны участников программы. Многие жители наотрез отказались покидать свои дома. В судах в судебных спорах по Оренбургу 1075 исков, по Медногорску - 25 исков, в Гайском городском округе - 8, в Абдулинском городском  округе - 4. Еженедельно мониторится ситуация по снятию исковых заявлений. Каждую неделю снимается около 40 - 50 исковых заявлений. Мы планируем до Нового года основную массу исковых заявлений снять. 

Программа завершилась, проблемы остались

А первые построенные дома в рамках этой программы – как блины, которые пошли комом. Последствия ошибок застройщиков жильцы ощущают по сей день. «МК» в Оренбурге» не раз писала про социальное жилье на Турбинной, Геофизиков и Тобольской, к которым претензии предъявляли жители, надзорные органы, общественники. Обсуждая эти вопросы, сотрудник регионального Минстроя Нина Спирина отметила некорректное поведение самих новоселов:

- Когда люди переезжают в новое жилье, то относятся к нему как к временному: срезают батареи, обогреваются кострами, газовой плитой, не соблюдают режим проветривания, не отапливают свои помещения. Очень много домов построено с индивидуальными тепловыми пунктами, но жители начинают экономить. Из-за этого появляется плесень, грибок.  

Выступавший по данной теме старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и экологии прокуратуры области Денис Колотвинов сделал акцент на нарушениях со стороны застройщиков и мерах, которые приходилось надзорному ведомству предпринимать:

- Была проделана колоссальная работа. В наш адрес поступало много жалоб от жителей. С введением этой программы мы тоже учились - учились осуществлять контроль. С самого начала у нашего ведомства не было четкого понимания, как нам нужно участвовать в этой программе. Форма нашего надзора менялась. Сейчас мы наработали богатый опыт. За это время возбуждались административные и уголовные дела в отношении застройщиков и госслужащих. 

Диана Черникова

Безусловно, нарушение режима проветривания может повлиять на микроклимат в комнате и стать причиной коммунальных бед, но там, где течет крыша… Эксперт ОНФ рабочей группы «Качество повседневной жизни» Александр Савельев рассказал, что жалобы на качество нового жилья в ОНФ поступают до сих пор. Один из примеров - дом на улице Просвещения в поселке Кушкуль. В начале ноября жители снова пожаловались на протекающую крышу. Несмотря на многочисленные жалобы в разные инстанции, проблема так и не решилась.  

пресс-служба регионального отделения ОНФ Оренбургской области

- Программа по переселению граждан из аварийного жилья оказалась одной из самых обсуждаемых. Скандалы вокруг нее разгорались с завидной регулярностью. Оренбуржцы не только не соглашались на предоставленные квартиры и районы, но и вообще были против того, чтобы их жилье шло под снос. Были и те, кто не мог дождаться переезда в новые квартиры, так как в старом находиться было невозможно, - отметил Александр Савельев. - Остро стояла проблема сроков сдачи домов для переселенцев. Отставание от графика зафиксировано практически на всех площадках области. Виной тому были неграмотные действия чиновников при заключении контрактов, их халатность, а где-то и преступный умысел застройщиков.

К слову, причиной недовольства граждан иногда бывали парадоксальные ситуации. К примеру, семье в Медногорске дали квартиру, в которой комнаты длинные и узкие (шириной 1,8 метра). Планировка хороша для склада, но не для проживания. Наша редакция писала запрос в прокуратуру, но надзорное ведомство не увидело нарушений. Крыша не протекает, на стенах плесени нет, количество метров выдано до сантиметра согласно документам о жилье, которое признано аварийным. Кто виноват в этой ситуации? Никто, а проблемы решали жильцы - за свой счет сносили перегородку. 

архив "МК" в Оренбурге"

- Это еще один предмет формального отношения к делу. На бумаге все верно. Если застройщик отошел от проекта, то это его вина. Если муниципалитет согласовал такой проект, то тогда вопрос нужно им задавать. Только когда чиновники не будут подходить к решению таких важных государственных задач формально, можно будет говорить о налаживании диалога населения с властью, - заметил Александр Савельев. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 22 ноября 2017

Заголовок в газете: Формальный подход

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру