Оренбургские чиновники требуют исполнять закон, несмотря на отсутствие условий

В областном центре всего 5 площадок, предназначенных для выгула собак

В областном центре всего 5 площадок, предназначенных для выгула собак
sovetclub.ru

Противостояние владельцев собак и людей, не испытывающих нежных чувств к четвероногим питомцам, – проблема, пожалуй, извечная. Все новые бои по различным поводам периодически возникают между этими сторонами. Одним из самых наболевших вопросов – места для выгула братьев наших меньших в черте города. Специально отведенных для этого мест в Оренбурге можно по пальцам пересчитать. Ни застройщики, ни представители мэрии не торопятся решать эту проблему. Зато исполнять закон, в котором прописаны правила для владельцев собак, чиновники требуют.

Собака уже давно перестала быть просто охранником дома. Сегодня лохматые питомцы стали членами семьи. И уже давно их содержание перестало ограничиваться будкой или вольером. Многие с удовольствием заводят четвероногих друзей и в квартирах. При этом каждый подселяет к себе животное согласно своим жилищным условиям. Однако крупная собака или нет, в любом случае ее придется выгуливать. И тут начинаются проблемы, ведь найти площадку для этого в черте Оренбурга практически невозможно. А потому выгуливают сегодня собак зачастую в лесополосе, если таковая рядом есть, на пустыре, ну а некоторые прямо во дворе… В этой ситуации страдают и собаководы, которые рады бы выводить животных на площадки, и те, кто требует чистоты в округе. И здесь можно бы обозлиться на владельцев собак, но в ответ они задают резонный вопрос: если город не предоставил цивилизованный вариант выгула собак, что делать? Собаку к домашнему лотку не приучишь...

Как выкручиваются собаководы

Де-юре человек может сам выбирать прогулочную зону со своей собакой. В соответствии с Законом «О содержании домашних животных в городах и других населенных пунктах Оренбургской области» выгул собак разрешается на площадках, пустырях и других территориях, определяемых администрациями городов и других населенных пунктов региона. «На отведенных площадках устанавливаются знаки о разрешении выгула собак. До создания специализированных площадок владелец собаки самостоятельно определяет место выгула, кроме парковой зоны, при неукоснительном обеспечении безопасности для людей и соблюдении санитарных норм», – пояснили в мэрии. Количество и обустройство специально отведенных мест для выгула собак в Оренбурге регламентируется градостроительным кодексом, а также решениями, принятыми собственниками многоквартирных домов на общем собрании. За неисполнение и несоблюдение норм предусмотрены штрафы. Чтобы узнать, хватает ли площадок в Оренбурге, мы поговорили с девушкой, которая занимается выгулом чужих питомцев.

– Я выгуливаю собак чаще всего в лесополосе, так как, во-первых, можно спустить собаку с поводка и дать возможность побегать, во-вторых, это удобнее, потому что не убираешь экскременты. Гулять рядом с дорогой опасно, может убежать на проезжую часть и навредить себе, – рассказала dog-walker. – Мне повезло с тем, что заказчики живут у небольших посадок. А раньше у меня были клиенты из центра. Я брала с собой пакеты, лотки и салфетки, чтобы убрать за животным.

На весь город всего пять площадок

Редакция «МК» в Оренбурге» решила узнать, сколько в областном центре мест, предназначенных для выгула собак. Написав официальный запрос в мэрию, выяснилось, что их всего 5. А располагаются они по следующим адресам: Мало-Восточная, 1, проспект Гагарина 23/3 (на территории клуба «Пионер»), Салмышская 18/2, Брестская 16/1, Чкалова, 70. Да уж, негусто! По сути, это ничтожное количество само по себе и провоцирует хозяев четвероногих гулять «где придется». К архитекторам, которые строили давно, сейчас бесполезно предъявлять претензии, в старых районах уже сложно что-то поменять. А вот учесть ошибки прошлых лет нынешним застройщикам не помешало бы. Но в новых дворах порой места на детскую площадку нет…

– Наличие специально отведенных мест для выгула собак в новых районах города осуществляется в соответствии с планом застройщика, – прокомментировали в администрации города. – Обустройство мест для выгула собак запланировано на 2017 год по адресам: Чкалова 21, 23, 25, Липовая 7, 9.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 15 ноября 2017

Заголовок в газете: Жизнь собачья

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру